11:14

пятница,
29 марта

У киевского зоопарка построят многоэтажку

16.08.2013 / 14:28
У киевского зоопарка построят многоэтажку
Местные жители бьют тревогу, а вот в зоопарке не возмущаются

Возле столичного зоопарка, на Шулявской, 32 начались строительные работы: вырублены 10 деревьев и идет подготовка территории под стройплощадку. Жители бьют тревогу, ведь прямо впритык к зоопарку вырастет многоэтажка, а расстояние от соседнего дома до новостройки - вообще 2-3 метра.

Эпопея с захватом земли началась еще с 2005 года. Сначала там стояли гаражи, но через 6 лет гаражников выгнали и начали приватизировать территорию.

Больше всего жильцы возмущены проведенной вырубкой деревьев, которую проводили работники "Киевзеленстроя": «Вчера штук 10 деревьев срубили. Но самое главное — огромное дерево по центру. Все общественные активисты заявили, что официально стоит мораторий на вырубку. В ответ застройщики махали копиями разрешения. Но представители «Киевзеленбуда» якобы компенсировали стоимость за большие деревья», - рассказала проживающая по соседству Вера Бондарь.

«Это является нарушением статьи 2 Закона Украины «О моратории на удаление зеленых насаждений в городе Киеве», в частности, на придомовых территориях. Зато милиция и КГГА фактически позволяют рубить деревья», - вторит ей активист "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко .

По словам активистки и руководителя органа самоорганизации населения Аллы Солоненко, проект будущего дома был разработан еще в 2002 году. Компания-застройщик заинтересована в этом участке, так как рядом находится мощная электрическая подстанция. Женщина утверждает, что на месте вырубленных насаждений вырастет огромная многоэтажка в 22-24 этажа с подземным паркингом.

В свою очередь, КП "Киевский зоопарк", расположенное рядом с будущим домом, заявляет, что они никакого отношения к стройке не имеют и бастовать против нее не собираются. «С нами никто ничего не согласовывал. Мы не протестуем и ничего решать не можем. У нас нет животных со стороны стройки, так что дом помехой не станет. И то что за забором зоопарка - это уже не наша территория», - сказала руководитель пресс-службы зоопарка Юлия Харченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта