06:37

пятница,
29 марта

Серебряные монеты «Битва за Днепр» озолотят владельцев

04.11.2013 / 20:09
Серебряные монеты «Битва за Днепр» озолотят владельцев
Нумизматам интересна военная тематика, поэтому монеты будут прибавлять в цене

Юбилейную дату освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков Нацбанк отметил по-своему: чеканкой двух уникальных монет с общим названием «Битва за Днепр».

«Выпуск посвящен наступательным операциям Красной Армии, которые стали завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне», – рассказала нам начальник Управления нумизматической продукции и маркетинга Тамара Лошманова.

Напомним, в результате битвы за Днепр 6 ноября 1943 года была освобождена столица Украины. По мнению знатоков, новинки уже сегодня представляют немалую художественную ценность. Над их созданием трудился целый коллектив авторов: художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харуки, скульпторы Роман Чайковский и Владимир Демьяненко. А через несколько лет они вырастут в цене, и их покупка будет по карману далеко не всем.

«Военная тематика всегда интересна нумизматам, их воодушевляют танки, звездочки, прочая символика и атрибутика, изображенные на монетах, – рассказал нам нумизмат Николай Омельченко. – Поэтому со временем цена на памятные монеты «Битва за Днепр», может вырасти в 2-3 раза».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта