14:00

понедельник,
29 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Норвежец с помощью bitcoin превратил 27 долларов в 886 тысяч

04.11.2013 / 17:16 1
Норвежец с помощью bitcoin превратил 27 долларов в 886 тысяч
Курс виртуальной валюты за последние годы взлетел в тысячи раз

Норвежец Кристофер Кох заработал целое состояние, купив за 27 долларов пять тысяч виртуальных монет bitcoin в 2009 году и благополучно о них забыв до нынешнего года.

Как сообщают vesti.ru, четыре года назад норвежец Кристофер Кох заинтересовался темой виртуальных валют, и, в качестве одного из наглядных примеров для своей диссертации по шифрованию данных, он потратил 150 норвежских крон (около 27 долларов на тот момент) для покупки пяти тысяч единиц валюты bitcoin.

По словам Коха, он забыл о своей покупке и вспомнил о ней только в начале этого года.

В начале апреля 2013, на фоне резкого роста котировок bitcoin, новости об электронной валюте появились во многих СМИ. Тем временем котировки bitcoin достигли своего пика в апреле на уровне 266 долларов за 1 биткоин, вскоре после этого последовал обвал до 50 долларов. В октябре был показан локальный максимум на уровне 197 долларов.

В интервью норвежскому изданию NRK Кристофер Кох рассказал, что не сразу вспомнил пароль счета, где хранились его виртуальные монеты. Подсчитав их стоимость, он понял, что 150 крон превратились в пять млн крон (886 тыс. долларов).

Продав тысячу из своих пяти тысяч монет норвежец приобрел 3-комнатную квартиру в дорогом районе Тойен, в столице Норвегии Осло.

Напомним, в августе нынешнего года власти Германии признали набирающие популярность Bitcoin деньгами.

29 октября в канадском Ванкувере свою работу начал первый в мире банкомат, осуществляющий операции с bitcoin. В течение декабря банкоматы также появятся и в других городах Канады – Торонто, Монреале, Калгари и Оттаве. В это же время в Эстонии запустили сервис облачного майнинга биткоина и других криптовалют Hashflare. Сейчас на нем проходят новогодние скидки и запущены промокоды, которые можно найти на сайте Hashflarecode.com.

В начале этого месяца американский федеральный суд вынес определение, согласно которому интернет-валюта Bitcoin отвечает критерию "форма денег" в американском законодательстве. Прецедентное право в США теперь позволяет начинать множество судебных процессов, связанных с Bitcoin как платежным средством.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Юра Дыль 20 мая 2014, 17:13

Может помогу кому, в Украине есть отличный сервис, который занимается обменом биткоин - utbs.kiev.ua/bitcoin.php.

0 0
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля