22:36

пятница,
26 апреля

Украина будет добывать газ на шельфе Черного моря вместе с французами и итальянцами

30.10.2013 / 11:50
Украина будет добывать газ на шельфе Черного моря вместе с французами и итальянцами
Можем получить дополнительно 11–16 млрд куб. м газа в год

Итальянцы и французы примут участие в разработке участков на шельфе Черного моря.

Кабмин одобрил предложение о разделе продукции при разработке углеводородных площадей Субботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря с участием Eni, EDF и украинских компаний «Черноморнафтогаз» и «Воды Украины». Ранее Украина оценивала инвестиции в освоение этих участков в 4 млрд долларов.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, освоение двух месторождений сланцевого газа даст Украине 11–16 млрд кубометров топлива дополнительно к добываемым сегодня примерно 20 млрд кубометров в год. Сама Украина потребляет примерно 50 млрд. кубометров газа в год.

«Все проекты по разработке шельфовых месторождений являются сложными, объемными по финансированию и долгосрочными по возврату инвестиций, поэтому нормальной практикой является заключение соответствующих соглашений между рядом компаний, которые могут обеспечить работу отдельных частей проекта. Чем больше инвесторов будет работать в Украине, тем более, имеющих опыт работы, и располагающих современными практиками, тем лучше», – считает замдиректора по научной работе НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Отметим, что решение без конкурса определить партнеров последовало после того, как российский «Газпром» заявил, что Киев задерживает 882 млн долларов в счет оплаты газа, импортированного еще в августе. В связи с этим «Газпром» пригрозил потребовать от «Нафтогаза» предоплаты за топливо.

«В ноябре Россия ежегодно чем-то грозит. Если проанализировать сообщения разных лет в этот период, то «Газпром» перед заключением контрактов на следующий год стремится показать, что Украина ненадежный партнер. Но угрозы она не реализовывает, так как у нас есть определенные политические договоренности, в отношении того, что против Украины не могут применяться какие-то санкции, к примеру, за недобор газа или какие-то другие недружественные действия. В ответ мы активизируем работу по добыче сланцевого газа, налаживаем контакты по реверсу и заявляем, что в следующем году вовсе откажемся от российского газа», – говорит эксперт.

Напомним, что в начале октября Киев сделал последний шаг, необходимый для подписания с американской Chevron соглашения о добыче сланцевого газа на западе страны, получив одобрение депутатов Львовской области. В начале этого года подобное соглашение о добыче сланцевого газа на востоке Украины было подписано с Royal Dutch Shell.

Также на днях Украина возобновила импорт газа через Польшу, согласовала с ЕС новый маршрут поставок природного газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам и практически договорилась со Словакией о реверсных поставках газа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля