11:08

четверг,
28 марта

Украина считает безосновательными выводы Роспотребнадзора по проверке украинских кондфабрик

30.10.2013 / 12:16
Украина считает безосновательными выводы Роспотребнадзора по проверке украинских кондфабрик
Минагрополитики просит россиян предоставить юриобоснование их заявлений

Украинская сторона выполнила все условия Роспотребнадзора относительно организации инспектирования кондитерских фабрик корпорации «Рошен». При этом инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли. Такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минагрополитики Украины.

Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации «Рошен» содержит откровенно ложную информацию, а его тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества.

Роспотребнадзор обвинил украинского производителя в ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствии разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, что было расценено как несоблюдение санитарных норм РФ.

Украинская сторона считает данные выводы безосновательными.

Во-первых, необоснованными являются утверждения о невыполнении корпорацией требований к входному контролю сырья. Сырье, используемое КК «Рошен», прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получило соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно-химическим показателям безопасности. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора. Пренебрежение этими значимыми документами свидетельствует о попытках дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, внедренную в Украине.

Во-вторых, требование Роспотребнадзора насчет экспорта продукции из сырья только тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к поставкам в РФ, подкрепляется законодательными актами РФ.

Минагрополитики обращается к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, ведь этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий.

В-третьих, не выдерживает критики позиция Роспотребнадзора, что продукция КК «Рошен» не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве двух стран относительно нормирования показателей безопасности готовой продукции.

На самом деле украинский производитель-экспортер продуктов питания в РФ, независимо от украинских требований к качеству и безопасности, прошел сертификацию в соответствующих уполномоченных государственных учреждениях РФ, в ходе которой было подтверждено соответствие российским нормативным документам.

В частности, в 2013 году корпорация «Рошен» прошла сертификацию в Брянском центре стандартизации и управления качеством РФ. Продукция была исследована лабораторией Государственного исследовательского центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области», которая установила полное соответствие продукции всем российским требованиям относительно безопасности, в т.ч. показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов.

Соответствие продукции КК «Рошен» российским требованиям безопасности подтверждается результатами лабораторных исследований, которые осуществляют украинские сертифицированные лаборатории по проверке качества и безопасности пищевой продукции.

21-24 октября 2013 года инспекторы Роспотребнадзора в ходе проверки фабрик КК «Рошен» не совершали отбора образцов для лабораторных исследований.

Минагрополитики в очередной раз обращает внимание на нарушения процедур проверки украинских предприятий. В частности, Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя российского предприятия – главного конкурента корпорации «Рошен» на российском рынке. Кроме того, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик КК «Рошен», что противоречит требованиям российского законодательства.

Напомним, что Роспотребнадзор изначально не имел никаких оснований издавать приказ о запрете на ввоз продукции корпорации «Рошен» в Россию. В частности, Роспотребнадзор публично признал, что продукция корпорации «Рошен» полностью соответствует санитарному законодательству РФ, регулирующему показатели безопасности. Согласно законодательству ВТО, только нарушение требований к безопасности продукции является основанием для решения о запрете на ее ввоз в страну-член ВТО.

В свою очередь, украинская сторона продемонстрировала готовность к компромиссным решениям в вопросе разблокирования доступа продукции корпорации «Рошен» к российскому рынку и выражает готовность к профессиональному диалогу в рамках международного законодательства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта