12:48

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Россия заявила о плохом качестве Roshen и пожаловалась на «недружественное» отношение

28.10.2013 / 12:42
Россия заявила о плохом качестве Roshen и пожаловалась на «недружественное» отношение
«Роспотребнадзор» выдал отчет о посещении украинских фабрик

Российская служба защиты прав потребителей «Роспотребнадзор» отчиталась о посещении своими экспертами фабрик украинской корпорации Roshen 22 — 24 октября. Согласно отчету, в продукции было обнаружено множество несоответствий нормам.

«По результатам инспекции установлено, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий», — говорится в сообщении.

Служба утверждает, что нормативные требования, на основании которых производится продукция фабрики уже устарели.

«Система контроля качества, существующая в корпорации «Рошен», по номенклатуре, объему и частоте проводимых лабораторных исследований не достаточна для обеспечения безопасности поставляемой на российский рынок продукции. Сырье для производства кондитерских изделий не контролируется производственными лабораториями по санитарно-химическим показателям безопасности, включая токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков сырья, а микробиологический контроль не включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов, что недостаточно для обеспечения безопасности выпускаемой продукции», — утверждает «Роспотребнадзор».

Также служба отметила, что «основной поставщик сухого молока для фабрик Roshen — ПАО «Бершадьмолоко» (Винницкая область) не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Российскую Федерацию, что также является грубым нарушением установленных требований».

Кроме того, бывшее ведомство Геннадия Онищенко пожаловалось, что в Украине его экспертов встретили без должной гостеприимности и дало понять, что повторно приедет в Украину нескоро.

«Необходимо отметить, что работа экспертов «Роспотребнадзора» на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов.

С учетом выявленных проблем повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны относительно устранения выявленных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий», — говорится в сообщении.

Как сообщал «Взгляд», ранее министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк возмутился, что среди делегатов «Роспотребнадзора» находятся представители российских кондитерских фабрик. Министр назвал это шпионажем.

Также на днях глава «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко, известный своими резкими заявлениями, был уволен и назначен советником премьер-министра РФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля