01:09

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Ледникового периода зимой не будет

08.09.2013 / 19:30
Ледникового периода зимой не будет
Запасы газа уже сделаны

К предстоящему отопительному сезону Украина полностью запаслась газом. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, в подземные хранилища уже закачали более 12 млрд кубометров голубого топлива.

«Из них около 5-8 млрд кубометров – газ собственной добычи», – добавил министр.

Он также сообщил, что сейчас активно пополняются запасы угля для ТЭЦ. На зиму уже складировали более 4 млн тонн. А в ближайший месяц запланировано отложить еще 1,25 млн тонн.

«Закачанного в подземные хранилища количества вполне достаточно, чтобы обеспечить газом как население, так и предприятия коммунального хозяйства на протяжении всего сезона холодов. Даже с небольшим запасом», – сообщил «Взгляду» заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

В то же время эксперт отметил, что мы можем вообще не воспользоваться подземными запасами. Нужды украинских потребителей в голубом топливе зимой покрываются за счет внутренней добычи и импорта. В хранилища газ поступает на случай форс-мажора.

«Газ из хранилищ является гарантией энергетической безопасности в зимнее время. Отбор начинается только в тех случаях, если зима оказалась холодной и внутренней добычи вместе с закупаемыми объемами недостаточно. Или же в случае перебоев с поставками топлива из-за рубежа, как это было во время газовой «войны», – пояснил Рябцев.

Этот же газ можно использовать и в случае возникновения перебоев в поставках газа европейским странам, что в свое время и делала наша страна, не позволяя замерзнуть соседям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля