02:07

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Август побил рекорд по снижению цен

08.09.2013 / 19:23
Август побил рекорд по снижению цен
Эксперты предполагают, что стоимость продуктов достигла минимума

По информации Госстата, в прошлом месяце снижение потребительских цен составило 0,7%. Это рекордный показатель с июля 2011 года, когда стоимость товаров и услуг за месяц потеряла более 1%.

«На протяжении последнего десятилетия сезонное снижение цен происходило, даже когда годовая инфляция была на значительно более высоком уровне, чем сейчас», – сообщил «Взгляду» экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По словам экспертов, это прежде всего связано с появлением на рынке продуктов нового урожая. Это подтверждает и статистика. По данным Госстата, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в августе снизились на 1,5%. Больше всего в прошлом месяце подешевели фрукты (11,5%) и овощи (15,4%), в то время как цены на одежду и обувь снизились всего на 0,6%, а затраты на отдых и культуру потеряли в среднем 0,4%.

«В этом году отечественным сельхозпроизводителям удалось собрать очень хороший урожай. Благодаря использованию современных технологий, выросло не только количество, но и качество продукции. Овощей и фруктов произвели больше, чем было нужно рынку, поэтому цены и пошли вниз», – рассказал нам глава Аграрного союза Украины Владимир Новиков.

По его словам, низкие цены продержатся до минимум до октября.

«Дальше стоимость снижаться не будет, поскольку завершится сезон сбора урожая. Однако и роста в ближайшее время ожидать не стоит. Большинство потребителей уже сделали заготовки на зиму, поэтому покупать сельхозпродукцию будут меньше, что позволит сдерживать подорожание», – пояснил Новиков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля