16:10

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Украинский БТР годится для войны в Сирии

08.09.2013 / 14:25
Украинский БТР годится для войны в Сирии
Отечественный ВПК наращивает производство бронетехники

Украинская военная промышленность увеличила до 12% долю производства готовых изделий от всего объема своей продукции и услуг. Об этом заявил «Взгляду» директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Украинская военная промышленность традиционно производит массу комплектующих для боевых машин и занимается их ремонтом. Но если ранее количество готовых изделий составляло 4-6% от всего объема продукции, то сегодня готовые боевые машины составляют 12%. Львиная доля этого объема приходится на отечественную бронетехнику- танки и бронетранспортеры»- сказал Валентин Бадрак, отметив, что неделю назад Польша приобрела лицензию на сборку бронетранспортера «Дозор-Б», разработанного в Украине.

Об этом, по словам Бадрака, будет идти речь на пресс-конференции «Оценка потенциала украинского бронетанкостроения и экспортных возможностей танков «Оплот» и бронетранспортеров БТР-3 и БТР-4». На ней будет презентована книга «Броня крепка» генерального конструктора Михаила Борисюка, который 21 год руководил украинскими разработками в области бронетанкостроения (с мая 1990 по апрель 2011).

Оплот нацбезопасности

Сегодня украинский танк «Оплот» сотнями покупает Таиланд. А разработан он был, когда Украине нужно было начинать производство фактически с нуля.

«В те времена броню, вооружение, боеприпасы, электронику, гидравлику для танков создавали предприятия, находящиеся в Российской Федерации. И частично в других бывших республиках СССР. Скажем, прицельные комплексы – в России и Беларуси, часть комплектующих – в Казахстане. Когда подошёл 1992 год, и Советского Союза не стало, необходимо было очень быстро шевелиться – удар был по всей оборонной промышленности», - рассказал Михаил Борисюк.

Под его руководством был разработан танк «Оплот», который во многом превосходит зарубежные танки.

В конструкции «Оплота» воплощены последние достижения в области машиностроения, двигателестроения, артиллерии, радио и электроники, материаловедения. Причем, наряду с обеспечением высоких характеристик огневой мощи, защиты и подвижности, «Оплот» приспособлен к эксплуатации во всех климатических зонах в диапазоне температур от -40 до +55°С. А из пушки «Оплота» можно стрелять ракетами.

Михаил Борисюк утверждает, что перспективным направлением в танкостроении является уменьшение численности экипажа танков.

«В советское время мы одними из первых – еще 30 лет назад – применили автоматы заряжания в танках. Они успешно работают до сих пор. Причем ряд стран – в том числе США, Британия, Германия – автоматов заряжания в составе танков не имеют, и экипаж их машин составляет четыре человека. А у нас давно уже три! Сейчас необходимо активизировать исследования возможности сокращения экипажа до двух человек», - говорит Борисюк

Броня легка

После распада Советского союза производство легкой бронетехники было сконцентрировано на территории Российской федерации. Теперь Украина самостоятельно вывела на международный рынок ряд образцов собственных бронетранспортеров. Об этом рассказал «Взгляду» Валентин Бадрак.

Он отметил, что сегодня украинские бронетранспортеры покупают Ирак, Казахстан, Таиланд.

Украинские БТРы способны вести боевые действия в в условиях применения оружия массового поражения. Что стало актуальным после того, как боевой газ был применен в Сирии.

Такими же качествами обладает и украинский бронеавтомобиль «Дозор-Б» к производству которого приступили в Польше на заводе в городе Сталева Воля. Машина может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений для азведывательных, дозорных и миротворческих операций и применяться в качестве основного транспортного средства в условиях боевых действий.

«То, что Польша выбрала именно эту боевую машину свидетельствует о достижениях украинского танкостроения»- заключил Валентин Бадрак.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта