18:36

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко можно вылечить за 10 дней и 22 тысячи долларов

01.07.2013 / 17:34
Тимошенко можно вылечить за 10 дней и 22 тысячи долларов
В Украине это было бы на четверть дешевле

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая проходит курс реабилитации в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» в Харькове, нуждается в проведении операции.

Об этом сегодня, 1 июля, заявила ее дочь Евгения, ссылаясь на вердикт немецких врачей клиники «Шарите».

«В результате клинического обследования, которое провели немецкие врачи из «Шарите», они выяснили, что в связи с ухудшением здоровья моей мамы с рецидивом боли в спине, связанного с грыжей, они рекомендуют операцию, которая сделает невозможным проявление рецидивов в будущем", - заявила дочь осужденного экс-премьера.

Однако сама Тимошенко лечиться в Украине отказывается. «Она не настроена на проведение инвазивного вмешательства в Украине», - сообщил главный врач ЦКБ «Укрзализныци» Михаил Афанасьев. При этом он сообщил, что русскоязычный перевод рекомендаций немецких врачей Тимошенко получила еще 23 июня.

Украинские медики еще не уверены в необходимости операции. По словам Афанасьева, для этого надо провести томографию и электрофизиологичное обследование заключенной. Пока же Тимошенко получает прописанные немецкими врачами процедуры, а ее состояние стабильно.

«Взгляд» обратился в немецкие медицинские центры, чтобы узнать: во сколько может обойтись операция и лечение межпозвоночной грыжи Юлии Тимошенко. В берлинском Институте медицины «Medizinisches Institut Berlin MedZentrum» назвали сумму от 17 до 22 тысяч долларов США. «Сюда входит проживание в апартаментах, все необходимые анализы и обследования, сама операция и реабилитация пациента. Все это занимает от 7 до 10 дней», - сообщила менеджер института Татьяна. При этом сумма зависит от вида операции и состояния пациента.

Она также отметила, что вмешательство проводится с минимальными разрезами, а в некоторых случаях даже не используется общий наркоз — врачи обходятся местной анестезией.

Схожую сумму назвали «Взгляду» и в Центре лечения позвоночника во Франкфутре-на-Майне — 15 тысяч евро (около $19 000).

Тимошенко могла бы вылечится и в Украине, причем за меньшие деньги. «В украинских клиниках также успешно делают подобные операции и стоит это намного дешевле. Цена, как правило, уменьшается на четверть», - сообщил «Взгляду» руководитель одной из коммерческих клиник Киева, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, Министерство здравоохранения Украины, некоторое время назад обращалось во все клиники и интересовалось кто из них может оперировать Тимошенко. «С этой задачей мог бы справится Институт нейрохирургии им.акад.А.П.Ромоданова», - сказал источник.

Напомним, что Юлия Тимошенко, осужденная на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией, начала жаловаться на боли в позвоночнике еще в ходе суда — во время пребывания в СИЗО. В Центральную клиническую больницу «Укрзализныци» в Харькове ее перевели из Качановской колонии 9 мая 2012 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля