21:32

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Тысячи иностранцев едут на войну в Сирию за приключениями

01.07.2013 / 18:00
Тысячи иностранцев едут на войну в Сирию за приключениями
Военные столкновения на Ближнем Востоке манят сорвиголов

Гражданская война в Сирии привлекает внимание не только правозащитников, кричащих о преступлениях против человечности, но и разного рода авантюристов, съезжающихся в эту страну из разных уголков мира. Кроме алчных наемников и идейных добровольцев, в Сирию едут даже туристы – за острыми ощущениями.

Ливанский телеканал «Аль-Манар» опубликовал список наемников, воевавших на стороне сирийской оппозиции и убитых правительственными войсками. Речь идет о погибших иностранцах из 31 страны. Среди них тысячи иракцев, сотни саудовцев, египтян и российских чеченцев. А с противоположной стороны, за Башара Асада, воюют тысячи бойцов регулярной армии Ирана и еще больше исламистов из террористической группировки «Хезболла». Именно из-за террористов Египет разорвал дипломатические отношения с Сирией, требуя от Дамаска отказаться от их услуг.

В Сирию через Турцию

Социальные сети пестрят обращениями потенциальных добровольцев, которые рвутся в Сирию, чтобы бороться с «кровавым режимом Башара Асада» или с «террористами, называющими себя оппозицией». Но никто в открытую не сдает пароли и явки. Сторонникам Асада аккуратно намекают, что они могут попытать счастья в Иране и его представительствах. В сирийской оппозиции борцам за справедливость говорят, что в их ряды можно попасть через Турцию.

Так и поступил 45-летний водитель грузовика из Японии Тошифуми Фудзимото (он на фото в центре), решивший оригинально провести свой отпуск. Он застраховал свою жизнь, купил билеты в Турцию за $2 500 и оттуда перебрался на сирийскую территорию. А там, как обычный турист, фотографировал все, что ему понравится. Фудзимото сам признался, что поехал в Сирию за новыми ощущениями, которые он получил сполна, прогуливаясь под огнем обеих сторон конфликта. После недели экстремального тура японец благополучно вернулся домой.

Срок за борьбу с Асадом

А вот бывшему американскому солдату Эрику Харуну не повезло. За желание побывать в «горячей точке» и за борьбу с режимом Башара Асада он может поплатиться своей свободой. Американские власти, которые, казалось бы, всячески поддерживают сирийскую оппозицию, на днях предъявили ему обвинение в оказании помощи международной террористической группировке и использовании средств поражения за рубежом.

По данным следствия, Эрик Харун добровольно участвовал в сирийском конфликте с января этого года. Однако из-за скандалов, связанных с его именем как в Сирии, так и в Америке, ему пришлось вернуться домой, чтобы «обелить» свой мундир. По приезде Харун был задержан агентами ФБР, а затем и арестован.

Первая часть обвинения касается его сотрудничества с воюющей на стороне сирийской оппозиции группировкой «Джабхат аль-Нусра», которую США зачислили в союзники «Аль-Каиды». За это Харуну грозит 15 лет тюрьмы. По второй части обвинения бывшему американскому солдату грозит пожизненное заключение за использование за рубежом таких «средств поражения», как пулемет, гранатомет и снайперская винтовка.

Наемники вне закона

Согласно нормам международного права, наемником считается лицо, участвующее в чужом вооруженном конфликте для получения личной выгоды. При этом наемники не считаются комбатантами (участниками боевых действий) и не имеют права, в случае чего, на статус военнопленного со всеми вытекающими из этого последствиями.

Глава Всеукраинского союза бездомных офицеров Сергей Разумовский недавно предложил Башару Асаду услуги по формированию целого корпуса из украинских военных для борьбы с оппозиционными силами. Несмотря на заботу о судьбе чужого государства, Разумовский попросил у его руководства вполне конкретные блага: проинвестировать строительство жилья там, где каждый боец этого корпуса выберет. «Будет ли это Украина, будет ли это братская Черногория или Сербия», – заявил Разумовский. До реального найма украинских военных дело пока не дошло: сообщения об открытых пунктах вербовки в разных городах Украины на поверку оказывались ложными.

Сознательно или нет, но Разумовский своими заявлениями ставит Украину снова в один ряд с такими союзниками Башара Асада, как Россия и Иран. Однако сирийскому государству, в лице режима Башара Асада, такая помощь не нужна. Посол Сирии в Украине заявил, что они справятся с оппозицией сами, без посторонней помощи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля