15:07

вторник,
30 апреля

Новости Країна Політика

Египетские политики перешли на язык ультиматумов

01.07.2013 / 18:34
Египетские политики перешли на язык ультиматумов
Президент назвал оппозицию «неудачниками, которых поддерживают головорезы из окружения свергнутого Хосни Мубарака»

Египетская оппозиция перешла от письменных требований к ультиматумам. Однако президент страны Мухаммед Мурси, в отличие от собственных министров, решил отстаивать свои позиции.

Сегодня вечером истекает срок ультиматума египетской оппозиции к президенту Мурси о его отставке, предъявленный от имени митингующих накануне. Напомним, в воскресенье в Египте прошла самая массовая акция протеста за последнее время – в ней приняли участие несколько миллионов человек.

Мухаммед Мурси через своего пресс-секретаря заявил, что не собирается уходить с поста и сдавать свои позиции, в отличие от четырех министров египетского правительства. Главы ведомств, отвечавшие за туризм, окружающую среду, коммуникации и юстицию, вчера одновременно подали заявления об отставке в знак солидарности с оппозицией. Из-за невыполнения ультиматума нынешнему президенту Египта грозят всеобщими акциями гражданского неповиновения. Сам Мурси назвал представителей оппозиции «неудачниками, которых поддерживают головорезы из окружения свергнутого Хосни Мубарака».

Антиправительственные протесты в Египте не обошлись без жертв. По последним данным, семь человек погибли и несколько сотен получили ранения в результате жестоких столкновений между политическими оппонентами. Противники Мурси даже захватили и разграбили главный офис его исламистской партии «Братья мусульмане» в Каире. В ответ «Братья» объявили о создании собственных отрядов самообороны.

Первая международная реакция на события в Египте последовала от США. Президент Барак Обама призвал политических оппонентов сфокусироваться на диалоге, а посол Штатов в Каире критически высказался о действиях оппозиции, которые наносят вред экономике страны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
30 апреля
29 апреля