09:25

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Партийную казну «Фронта змин» ищет милиция

02.07.2013 / 08:13
Партийную казну «Фронта змин» ищет милиция
От лидера фракции в Черниговском облсовете со скандалом ушла супруга

Новоиспеченную Черниговскую областную организацию ВО «Батькивщина» начало трясти еще до объединения партии Тимошенко с «Фронтом змин». Причина – громкий скандал в семье руководителя партии «Фронт змин» в Черниговской области Александра Нереты (он на фото). От него сбежала жена и, по слухам, прихватила с собой партийные деньги.

Бизнесмена, который, кстати, до сих пор возглавляет фракцию «Фронт змин» в облсовете, не взяли в объединенную партию.

– Александр Нерета не воспринимается среди актива, – объяснил причину глава областной организации «Батькивщины» Александр Кодола. – Он свысока относится к коллегам и подчиненным.

Черниговские партийцы даже предъявили ультиматум Арсению Яценюку: либо он исключает Нерету, либо объединяться никто не будет. Политику пришлось ультиматум принять.

На этом беды депутата не закончились. 7 июня от Александра Нереты ушла супруга и деловой партнер в одном лице – Анастасия, забрав с собой общего 8-летнего сына. Она публично заявила, что 19 лет терпела хамство и неуважение со стороны мужа.

– У него снесло крышу – рассказала Анастасия Нерета журналистам. – Он мог при подчиненных меня унижать. Когда во время последней нашей ссоры сын пытался меня защитить, он просто оттолкнул мальчика, меня схватил за волосы и потащил бить в соседнюю комнату.

Александр Нерета все обвинения в свой адрес отрицает.

– Я просто начал проверку нашего общего с Анастасией предприятия – ООО «Дайна», – заявил он. – Возникло много вопросов. Никаких ссор не было. Жена в мое отсутствие взяла свой автомобиль, собрала вещи, забрала с собой сына и скрылась.

Оба Нереты подали заявление в милицию: Анастасия – в связи с побоями супруга, Александр – в связи с пропажей сына.

В городке Короп, где семья жила и вела бизнес, ходят слухи, что Анастасия забрала с собой внушительную сумму: около 800 тысяч долларов. Недобрые языки сразу начали утверждать, что большая часть этих средств – партийная касса. Якобы ссора между супругами наиграна, и они просто решили под шумок расформирования партии присвоить деньги.

Впрочем, бывший соратник Александра Нереты по партии Ярослав Демченков заверил «Взгляд», что никакой партийной кассы у областного «Фронта змин» не было: офис содержали на членские взносы и платили только нескольким наемным работникам.

Семья пользуется недоброй славой

В райцентре Короп Черниговской области, где находятся предприятия супругов, семейному скандалу рады: местные жители считают, что Нереты друг друга стоят, а все произошедшее — закономерное наказание за слезы работников семейных предприятий.

— Чета Нерет создала множество фирм и фирмочек, зарегистрированных на них и на подставных лиц, — заявил «Взгляду» на условиях анонимности один из коропчан. — «Жертва» Анастасия Нерета не рассказывает о том, как они скрывали прибыль, не платили в бюджет налоги, выдавали людям мизерную зарплату в конвертах, игнорировали Трудовой кодекс, все нормы охраны труда, по-хамски относились к подчиненным. Десятки людей не получили при увольнении своих кровных. Не рассказала Анастасия и о качестве топлива, которое производят и продают их предприятия: чтобы ездить на таком топливе, нужно танк покупать. А вспомните хотя бы две трагедии: когда в 2010-м напали на заправку «Орион» и раскололи топором голову женщине-заправщице. Жадность и ныне не дает хозяевам элементарно поставить решетки на окна на той же АЗС. А через год, в 2011-м маршрутка Анастасии Юрьевны попала в крупную аварию, погибло 10 человек. В обоих случаях было колоссальное количество нарушений, но все сошло с рук...

Анастасия Нерета эти обвинения комментировать не захотела — бросила трубку. А ее супруг после скандала и вовсе сменил номер мобильного телефона.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля