17:04

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Армия Египта сдержала слово и ввела войска в Каир

03.07.2013 / 19:31
Армия Египта сдержала слово и ввела войска в Каир
Генералы взялись наводить порядок вместо президента

Египетские военные сдержали свое слово и взяли под свой контроль ситуацию в стране. А президент Мухаммед Мурси остался не у дел.

Вечером 3 июля, по истечении 48-часового ультиматума египетских генералов в адрес президента страны, они вывели войска на улицы, чтобы остановить кровопролитие и протесты. Накануне в столкновениях сторонников противоборствующих политических сил погибло более двух десятков человек, еще сотни получили ранения. Из Каира поступает противоречивая информация. Согласно одной из них президент Мухаммед Мурси был взят под домашний арест и потерял контроль над страной. В разных районах Каира вспыхивали стычки и перестрелки, и к их месту стремились уже не полицейские машины, а армейские БТРы.

За час перед «временем Ч»

День 3 июля напоминал затишье перед бурей. Магазины и банки закрыты, на улицах практически нет прохожих. Все ждали, что произойдет вечером. За пару часов до «времени Ч» пропрезидентская республиканская гвардия взяла под свой контроль государственный телерадиоцентр, выгнав оттуда всех иностранных журналистов. В разных частях Каира стали появляться армейские бронемашины с солдатами.

Генералы позвали к себе на совещание представителей политических партий-конкурентов. Оппозиция во главе с бывшим председателем МАГАТЭ Мухаммедом эль-Барадеи пришла на призыв и всячески подталкивала армию к активным действиям. Правящая исламистская партия «Братья мусульмане» проигнорировала приглашение, равно как и президент-исламист Мурси отверг накануне все ультиматумы в свой адрес. Центром сбора сторонников президента и его партии стал Каирский университет.

Дипломаты готовят эвакуацию

Большинство иностранных посольств, чувствуя приближающуюся опасность, закрыли свои двери и стали готовиться к худшему. Ряд диппредставительств рассматривает вопрос об эвакуации своего персонала из Каира, а посольство Бахрейна решило вернуть своих граждан, не дожидаясь больших проблем. Пытались бежать и представители правящей партии «Братья мусульмане», но двоих видных деятелей партии арестовали в каирском аэропорту.

Тем временем украинский МИД рекомендует соотечественникам, находящимся по делам в Египте, лишь воздержаться от посещения мест массового скопления людей и не приближаться местным госучреждениям. Отдыхающим советуют не выходить за пределы гостиниц.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля