16:06

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Акции протеста проваливаются из-за недоверия к лидерам

08.04.2013 / 11:57
Акции протеста проваливаются из-за недоверия к лидерам
Оппозиция потеряла доверие

Ради политики готовы выйти на улицу в 10 раз меньше тех людей, которые вообще готовы протестовать. К таким выводам приходят политологи спустя две недели после того, как объединенная оппозиция объявила о начале акции «Вставай, Украина!»

«Эти люди - это лишь несколько процентов, но даже из этих нескольких процентов выходят не все. Так как дальше уже работает фактор доверия. Сдерживает людей недоверие к лидерам. Даже те, кто поддерживает оппозицию, кому не нравится нынешняя власть не хотят выходить на улицу потому, что не доверяют нынешним лидерам оппозиции» - заявил «Взгляду» директор Института прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Он подчеркнул, что судя по данным социологических опросов, уровень протестных настроений достаточно высок.

Данные, которые были в феврале, в начала марта, показывали, что практически каждый третий готов был участвовать в тех или иных протестах. «Но это — вербально, это готовность на словах. Опросы показывают, что, как правило, люди готовы выйти на улицу только в том случае, если нарушают их социально-экономические права» - казал Фесенко.

По его словам, главный фактор, который сдерживает большинство людей — то, что политические митинги не связаны с их конкретными интересами, а людей больше интересует защита их социально-экономических прав.

Второй фактор — это недоверие к политикам, в частности, к оппозиционным.

«Либо боятся, что их используют и обманут. Кто-то не видит смысла просто выйти помитинговать без конкретных последствий. Поэтому большинство украинцев не готовы участвовать в политических митингах» - заключил Фесенко.

Напомним, что на вчерашнем митинге протеста в Парке Шевченко оппозиция насчитала 20 тысяч участников, хотя по данным милиции там было лишь 3 тысячи человек.

В субботу в Жимтомире митинг оппозиции собрал лишь 500 человек, при заявленных 10 тысячах.

Читайте так же

Оппозиция собрала на митинг стариков и студентов за 45 грн.

Оппозиция "кинула" митингующих на 25 грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта