15:15

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

В Донецке оппозиции могут помешать дети

29.05.2013 / 18:54
В Донецке оппозиции могут помешать дети
Местные оппозиционеры готовятся к провокациям

29 мая в центре Донецка появились палатки политической партии «ВО «Батькивщина», в которых гражданам предлагают присоединиться к акции «Вставай, Украина!».

Свою акцию оппозиция намерена провести 31 мая. В 16.00 оппозиционеры планируют собраться возле оперного театра в количестве 5 тысяч человек и промаршировать примерно 150 метров - до областной государственной администрации. Уже известно, что приедут Олег Тянибок и Аресений Яценюк. Планирует подтянуться почти вся парламентская фракция Свободы. Но пока не известно об участии в акции Виталия Кличко.

На этот же день и на то же место – площадь возле облгосадминистрации - уже подана заявка на проведение фестиваля ко Дню защиты детей «Страна с названием детство».

- Там будут проводить детские конкурсы, раздавать детям мороженое, - рассказывает Максим Ровинский, начальник мэрии по связям с общественностью. – Будет выставка. И это все с 13:00 до 19:00 Поэтому мы предложили оппозиции другое место – площадь Ленина. О других препятствиях мне ничего неизвестно. Так что если кто-то им мешает, то только дети.

- Мы не против детей, - говорит Игорь Славгоррдский, глава областной организации «Свобода». - Вот по времени это вызывает недоумение – почему детская акция и вдруг вечером? Ну значит остановимся напротив ОГА, но чуть дальше по проспекту Шевченко – возле памятника Шевченко. И празднику мороженного мешать не будем. А возле Ленина (на центральной площади Донецка) мы собраться не можем - это не наш символ. Думаю, в любом случае по ходу движения скорректируем маршрут.

В понедельник глава ОГА Андрей Шишацкий заявил: «Оппозиционеры пытаются оживить свою проваленную акцию «Вставай, Украина!», в рамках которой были проведены малоэффективные митинги по Западной и Центральной Украине. Теперь они пытаются перебраться в восточные области, и начать делать это именно с Донецка. Я думаю, что мы сможем дать ответ этим доморощенным революционерам, как сделали это в Киеве, организовав акцию против неофашизма».

- Мы готовы к провокациям, - комментирует заявление Артур Шевцов, один из местных «свободовцев». – Может, их будут устраивать советские офицеры или «Донецкая республика», или еще какие-то общественники, которых обычно использует в своих целях власть. Но даже если они и соберутся, нас будет не меньше 3 тысяч и эти попытки будут провальными с их стороны.

Домохозяйка Анна Федчук, которая является активисткой анстисланцевого движения в Донецке, говорит, что на митинг не пойдет.

- Это скоморошество какое-то, нужно не сценки делать по стране, а работу работать. Они нардепы, у них есть неприкосновенность и разные рычаги, но я не вижу эффективности их присутствия в парламенте, - говорит активистка. - Вместо этого — ходят по Украине и бьют в бубен. Мы боремся за нашу природу, за чистоту воды и потому выступаем против добычи сланцевого газа, а они нам даже листовки не помогли напечатать – говорят, нам это не интересно. Их интересуют политические игрушки, а не здоровье наших детей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля