19:59

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко болеет от страха - врач

10.06.2013 / 14:19
Тимошенко  болеет от страха - врач
Немецкие врачи не исключают операции

В здоровье экс-премьера Юлии Тимошенко наметились определенные сдвиги, однако действительно вылечиться ей мешает страх.

Об этом журналистам заявил глава Берлинской клиники «Шарите» Карл Макс Айнхопль,

прибывший в Харьковскую ЦКБ № 5 «Укрзализныци» для обследования Тимошенко. Немецкие врачи наряду с их украинскими коллегами входят в состав международной медицинской комиссии, занимающейся реабилитацией Тимошенко,

Айнхопль отметил после завершения визита к Тимошенко, что его встреча с пациенткой впервые проходила при отсутствии камер наблюдения, медицинских работников больницы и сотрудников колонии.

«Через полтора года лечения Тимошенко мы вынуждены вновь высказать предложение о инвазивную терапию», - сказал глава «Шарите», добавив, что этот вопрос еще будет обсуждаться с Тимошенко и ее адвокатом.

«Надо принять определенные решения. Это слишком специфические медицинские вопросы. Мы говорим в этом случае о стереотактических мероприятиях, а также о возможности оперативного вмешательства», - заявил также Айнхопль, отметивший, что возвращение Тимошенко в колонию в ее нынешнем состоянии не будет «благоприятным для ее здоровья».

Украинские врачи из состава комиссии по Тимошенко не видят необходимости в применении оперативного вмешательства в отношении нее. «Речь идет о применении специальных блокад», - заявил глава института нейрохирургии им. А. Ромоданова АНУ, академик Евгений Педаченко.

Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующей трехлетней запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 миллионов долларов.

С 30 декабря 2011 Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. Однако с 9 мая 2012 она проходит реабилитацию в Харьковской ЦКБ № 5 «Укрзализныци». Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ, по которому проходит экс-премьер.

Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Тимошенко.18 января 2013 ей было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей, однако сама Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.

Читайте также

Яценюк уступит место Тимошенко- эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля