12:11

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Яценюк уступит место Тимошенко - эксперт

10.06.2013 / 14:09
Яценюк уступит место Тимошенко - эксперт
Когда экс-премьер выйдет на свободу

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк готов уступить лидерство в оппозиции Юлии Тимошенко, если она окажется на свободе.

Об этом «Взгляду» заявил директор компании Berta Communications Тарас Березовец, комментируя возможность освобождения Тимошенко, на котором настаивают страны Евросоюза.

«Яценюк на себе испытал кто такая Тимошенко-политик, и не захочет состязаться с ней. Он трезво понимает ситуацию, поэтому он готов поступиться», - заявил Березовец.

Вместе с тем, по словам эксперта, в освобождении Тимошенко никто из оппозиционеров не заинтересован. «Они считают, что после своего освобождения Тимошенко создаст им много проблем. А она уверена, что кроме политических у нее теперь появилось еще и моральное право руководить процессами в оппозиции, давать оценку лидерам, учить их как надо действовать», - сказал Березовец.

Он считает, что Тимошенко дала это ясно понять, когда написала письмо к оппозиции, где заявила, что на президентских выборах в первом туре не должно быть единого кандидата. «Она показала, что не допустит договора между Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком о будущей конфигурации власти и распределении между ними полномочий без учета ее интересов», - говорит Березовец.

При этом эксперт отметил, что Яценюк также понимает, что в преддверии президентских выборов ему нужно заручиться поддержкой экс-премьера, чтобы выиграть у Виталия Кличко и выйти во второй тур. «Рейтинг Кличко вырос на стайерской дистанции, а до выборов еще далеко, и он может так же быстро растаять. Поэтому Яценюку важна поддержка Тимошенко, которой вряд ли дадут возможность самой баллотироваться», - заявил Березовец.

Согласно результатам социсследования компании GfK Ukraine в апреле 2013 года, за Виктора Януковича и Виталия Кличко проголосовало бы 16% украинцев. При этом рейтинг Кличко вырос на 6% по сравнению с мартом, тогда как рейтинг Януковича остался без изменений. Юлия Тимошенко получила бы 9% голосов, Олег Тягнибок - 5%, а Арсений Яценюк - 3%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта