08:53

четверг,
25 апреля

Больной киевский пенсионер так и не дождался отопления

25.10.2013 / 08:12
Больной киевский пенсионер так и не дождался отопления
Старик умирал при +13 в квартире

83-летний Виктор Тулинцев, проживавший в доме на ул. Западной, 11, скончался на днях, так и не дождавшись отопления. Почти месяц ухаживающие за стариком жена и сын подкладывали ему под одеяло пластиковые бутылки с горячей водой, чтобы хоть как-то согреть при +13 в квартире. В «Киевэнерго» включить отопление в доме обещают сегодня, 25 октября. На этот день как раз назначена кремация умершего. Всего в Киеве без тепла 348 домов и общественных учреждений.

От холода синели руки

Сейчас в квартире вдовы Анастасии Тихоновны 13 градусов. В день, когда в Киеве были заморозки, столбик термометра опускался до 9. «Я спала под тремя одеялами. А мужа обкладывала бутылками с горячей водой, нагретой в чайнике, – в кране вода еле теплая. Но бутылки быстро остывали. Муж лежал ледяной, так и промучился... Позавчера умер, – со слезами вспоминает вдова. – Он, бедный, постоянно натягивал одеяло на голову перед смертью».

Муж пенсионерки страдал болезнью Альцгеймера, кроме того, у него было больное сердце. Сын Сергей считает, что если бы не холод в квартире, отец прожил бы дольше. «У него было плохое кровообращение, а от холода сужались сосуды, руки были синие. Последние два месяца он практически не ходил. А вы представьте, каково было его мыть в такой собачий холод. Как в Сталинграде во время войны, но там хоть буржуйками грелись. Нужно обязательно снова разрешить в Киеве электрические котлы», – рассказывает Сергей Тулинцев.

Обещанного три года ждут

Старушка говорит, что жаловалась во все возможные инстанции. «Несколько раз звонила в горадминистрацию, но толку никакого. Звонила в ЖЭК, райадминистрацию», – говорит Анастасия Тихоновна.

В райадминистрации бабушке пообещали дать тепло сначала 18 октября, потом 22-го, но в конечном итоге сотрудники РГА расклеили на дверях подъездов листовки, сообщающие, что теплосети находятся на балансе «Киевэнерго» – мол, помочь не могут.

Кремировать умершего в холодной квартире Виктора Тулинцева будут сегодня. До пенсии он работал на научно-производственном предприятии «Сатурн», очень любил радиотехнику.

В Киеве не топят в 348 домах

Как рассказали «Взгляду» в «Киевэнерго», отопление в доме на ул. Западной, 11 до сих пор не включили в связи с повреждением тепломагистрали ТЭЦ-5. «Подключить к отоплению планируем 25 октября – после того, как будут окончены ремонтные работы. На замену труб и узлов в тепловых камерах необходимо время», – поясняют в пресс-службе компании. По состоянию на 24 октября из-за повреждения теплосети от отопления в Киеве отключены еще 348 домов.

Анастасия Тихоновна не смогла добиться помощи от коммунальщиков и районных властей

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля