10:43

четверг,
28 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

В Харькове мужчина бросил под ноги родителям боевую гранату

21.10.2013 / 16:04
В Харькове мужчина бросил под ноги родителям боевую гранату
Пьяный дебошир совершил взрыв в многоэтажном доме

В воскресенье, 20 октября в одной из многоэтажек по улице Гвардейцев Широнинцев произошел взрыв гранаты.

Как сообщили в МВД, около 22:00 в дежурную часть Киевского райотдела милиции от оператора службы «102» поступило сообщение о взрыве.

Прибывшие на место происшествия следственно-оперативная группа и специалисты взрыво-технической службы установили, что во время взрыва в квартире находились пять человек: 27-летний парень с женой, годовалым ребенком и его 48-летние родители.

В результате происшествия члены семьи получили незначительные телесные повреждения, для оказания медицинской помощи они были доставлены в Харьковскую городскую клиническую больницу и после осмотра врачей отпущены домой. Жители соседних квартир не пострадали.

С места происшествия правоохранители изъяли вещественные доказательства: фрагменты стекла окон, поврежденных взрывом, чеку и кольцо. По предварительному заключению взрывотехников, данные фрагменты принадлежат гранате «РГ-42». Также в квартире было обнаружено и изъято 85 патронов для спортивного револьвера, 21 патрон калибра 5,6 мм и около 800 граммов пороха без маркировки.

«Оперативники Киевского райотдела милиции выяснили, что в тот вечер 27- летний харьковчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз поссорился с женой, - рассказывает заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области - начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Сенчук. - Женщина поняла, что самостоятельно унять пьяного мужа она не сможет, поэтому обратилась за помощью к его родителям. Когда семья собралась в квартире в полном составе, ссора продолжилась и мужчина перешел к более решительным мерам. Он достал из тайника гранату и всех предупредил, что может ее применить. Но никто из родственников не поверил в серьезность его угроз и подлинность устройства. Но уже через несколько минут владелец квартиры бросил гранату под ноги отцу, а сам спрятался от взрыва. К счастью, никто из членов семьи не получил тяжелых ранений».

Как пояснил владелец дома, арсенал оружия он нашел в лесу, цель его хранения пока предстоит выяснить следствию.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований. Следственный отдел Киевского райотдела милиции проводится досудебное расследование по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта