05:43

суббота,
27 апреля

Мифы и правда о сланцевом газе

07.10.2013 / 09:49 1
Мифы и правда о сланцевом газе
«Взгляд» узнал, правдива ли информация о вредных методах добычи

Сланцевому газу в Украине быть. Первая же скважина, пробуренная в Харьковской области компанией Royal Dutch Shell, показала: можно добывать в промышленных масштабах.

«Результаты обнадеживают: по словам экспертов, газопроявление позитивное», – сказал замгубернатора Харьковской области Юрий Сапронов.

Голландская компания вместе с «Укргаздобычей» продолжит работы на второй пробной скважине. Всего же за 5 лет на Юзовском месторождении пробурят 15 «пробников».

По оценкам экспертов, запасы сланцевого газа в Харьковской и Донецкой областях могут достигнуть 4 трлн кубометров, ежегодный объем добычи – 10 млрд кубов. А это означает газовую независимость и даже возможность заработка.

Сможем обеспечить население и продавать за рубеж

«Сланцевая революция» уже наделала шороха в мире. США, которые раньше активно импортировали газ, отказались от закупок. И с 2015 года готовы сами ввозить топливо в ЕС. Это может обвалить цены. «Взгляд» узнал, хорошо ли это скажется на нашей экономике.

«Цены уже снизились приблизительно на 10-15% после того, как катарский газ, от которого отказались в США, появился в ЕС. „Газпром“ уже пересмотрел долгосрочные контракты, ему и дальше придется снижать цену», – рассказал эксперт-энергетик Валерий Боровик.

Для Украины показатели американцев, к сожалению, недостижимы. Условия добычи у нас значительно тяжелее, а значит и себестоимость выше. Но цена такого газа все равно ниже, чем у российского (от 150 до 250 долл).

«Это благотворно скажется на нашей экономике. Особенно выиграют химики и металлурги, для которых газ является сырьем», – отметил эксперт Александр Тодийчук.

В выигрыше останутся также коммунальщики и население. Появление дешевого собственного газа позволит как минимум не повышать тарифы на услуги ЖКХ.

Но еще больше мы выиграем от «сланцевой революции» в будущем. По словам Боровика, уже через несколько лет Украина сможет добывать около 10 млрд кубометров ежегодно. Если удастся решить отдельные технологические проблемы с европейскими странами, то еще столько же мы сможем закупать на объединенном газовом рынке Европы. Это позволит нам покрыть потребности в голубом топливе и даст дополнительные козыри в переговорах с «Газпромом».

«А если геологическая разведка подтвердит прогнозы по запасам, через 15-20 лет мы сможем извлекать из недр до 40 млрд кубометров ежегодно. Это не только позволит полностью отказаться от импорта, но и начать продавать газ за рубеж», – отметил Боровик.

Пугают радиацией и химией

О технологии говорят, как правило, дилетанты. Якобы газовщики способны «обрушить» экологическую обстановку в регионах добычи, загрязнить воду, землю.

«Сплетни выгодны компаниям-монополистам, которые хотят, чтобы наша страна продолжала импортировать дорогие энергоресурсы. Они ведь не хотят терять миллиардные прибыли, – рассказал „Взгляду“ директор энергетических программ центра „Номос“ Михаил Гончар. – А на страхах украинцев, переживших Чернобыль, играть проще простого».

Миф 1: Пропадет вода

Разработка газа потребляет в разы меньше воды, чем угледобытчики. И если шахты не смогли за 200 лет истощить запасы, у газовщиков это также не получится. А воду берут из возобновляемых источников: рек и озер.

Миф 2: Химические риски

При добыче воду разбавляют 1% химикатов. Риск, что эти химикаты попадут в краны, минимален: вся вода выкачивается из скважины, очищается и используется снова.

Миф 3: Землетрясение

Сейсмическая активность в регионе разработок действительно существует, но она столь минимальна, что обычные жители ничего не заметят.

Миф 4: Опасность радиации

Проблема надумана: мощность подземного излучения не может повлиять на человека.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Vladimir Oleshko 07 октября 2013, 10:12

Ну понятно, очередная заказная статья на тему какое это благо сланцевый газ! А автору не мешало бы прежде чем писать откровенную ложь, посмотреть на мировой опыт добычи этого газа, взять хотя бы ту же Америку, так мало того, что у них газ дробывают в районаз 200 километровых пустырей вокруг, и всё равно есть жалобы. А у нас, выгода сомнительна, зато вред и опасность очевидны. И только одни коммуняки почему-то стараются бороься с этим произволом.

8 3
26 апреля
25 апреля