09:56

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Польский эксперт высоко оценил перспективы добычи сланцевого газа в Украине

02.10.2013 / 14:08
Польский эксперт высоко оценил перспективы добычи сланцевого газа в Украине
Его разработка даст толчок для новых технологий

Большие залежи сланцевого газа создают значительный потенциал для того, чтобы изменить структуру рынка добычи газа и его дистрибуции.

Об этом телеканалу БТБ рассказал эксперт по энергетике аналитического центра «Институт Собеского» (Польша) Роберт Зайдлер.

По его словам, в Польше одна компания уже активно добывает газ, лицензии получили еще 22. «Добыча сланцевого газа обеспечит внутренние потребности страны, а также позволит экспортировать топливо за границу. При этом экономическая выгода выходит за пределы энергетической безопасности - добыча сланцевого газа позволяет создать большое количество рабочих мест в смежных отраслях экономики и развивать новые технологии. Украине сланцевый газ тоже принесет немало преимуществ, убежден эксперт.

«В мае я присутствовал на конференции в Киеве, посвященной LNG - терминалу, и я убедился, что политика правительства направлена на диверсификацию источников топлива и на поиск новых источников газа. Кроме этого, сланцевый газ, так же как и LNG - терминал - это толчок для новых технологий. Это создаст работу для людей, которые работают в области технологий. И это хорошая возможность для технологических изменений. И выгода от таких изменений может быть очень значительной. Думаю, производство сланцевого газа стоит на защите экономических интересов Украины», - сказал Зайдлер.

Он также добавил, что в Польше радикально изменилось общественное отношение к добыче сланцевого газа в смысле его безопасности для экологии. Осведомленности способствовала активная разъяснительная работа, которая проводилась и правительством, и самими добывающими компаниями.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта