01:52

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Россия намерена ограничить импорт украинского мяса и молока

02.10.2013 / 13:21 1
Россия намерена ограничить импорт украинского мяса и молока
Виной всему наш путь в Евросоюз

Россия снова начала пугать украинских производителей. И если к козням Роспотрбенадзора во главе с Геннадием Онищенко мы уже привыкли, то подключившийся к торговому конфликту Россельхознадзор для нас организация новая. Знакомство получилось не самым приятным. Руководитель этой организации Сергей Данкверт, пригрозил, что после подписания нашей страной Договора об ассоциации с Евросоюзом, Россия может пересмотреть условия поставок украинской продукции животноводства на свой рынок.

По словам экспертов ограничения, к которым могут прибегнуть российские соседи, прежде всего коснутся украинских производителей сыров и сливочных масел.

«Наша мясная продукция практически не идет на российский рынок. Поэтому здесь потери не будут значительными. А вот молочка может снова столкнуться с серьезными проблемами», – рассказал «Взгляду» глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

При этом он отметил, что придраться к нашей продукции россиянам очень сложно. За много лет торговых разногласий, все возможные аргументы уже были использованы, а все недочеты устранены.

По словам эксперта, от таких действий пострадает не только наш производитель. Прежде всего в проигрыше окажется обычный российский потребитель. Наши продукты поставлялись в магазины соседнего государства без каких либо преференций. Они заняли свою нишу благодаря хорошему и качеству и доступной цене.

«Если нашу молочную продукцию вытеснят с рынка, эта ниша окажется не занятой. Российским компаниям понадобится несколько лет, чтобы нарастить производство. За это время полки наполнятся импортом с других стран, который раньше не выдерживал конкуренции по цене с украинскими сырами. Но стоимость этой продукции будет значительно выше», – пояснил Новиков.

Еще больше удивило экспертов, заявление господина Данкверта, мол, после подписания ассоциации в Украину хлынет поток европейской сельхозпродукции. Ее под видом украинских продуктов могут начать провозить в Россию.

По словам экспертов, не чистые на руку бизнесмены есть в каждой стране. Поэтому исключать того, что кто-то захочет заработать и ввезти на территорию России запрещенные там продукты с переклеенной этикеткой, нельзя. Но это не повод запрещать импорт продуктов.

«Подделка торговой марки – это преступление. Заниматься такими делами должен не сельхознадзор, а правоохранительные органы», – заявил Новиков.

По убеждению украинских специалистов, в действиях российских госструктур прослеживается не экономическая логика, а политический подход. Ведь нашим соседям ой как не хочется, чтобы мы стали частью единого экономического пространства с Евросоюзом.

«Выдвигая обвинения, они отказываются показать, какие-либо документы, подтверждающие их слова. Поэтому такие действия – политическое давление чистой воды. Никакой экономической логики в действиях российской стороны нет. Они просто пытаются не допустить подписания соглашения с Евросоюзом», – отметила руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Топосъемка Саранск 19 мая 2014, 16:13

мда

0 0
28 марта
27 марта