07:21

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Европейский банк дал денег украинской ветроэлектростанции

01.10.2013 / 17:33
Европейский банк дал денег украинской ветроэлектростанции
Средства пойдут на рефинансирование кредита

Европейский банк реконструкции и развития согласился выделить кредит на сумму 33,3 млн евро компании «Ветряные парки Украины». Еще 15,5 млн компания получит от международного Фонда чистых технологий. Деньги пойдут на рефинансирование кредита, который компания брала на строительство второй очереди ветряного парка «Новоазовский» в Донецкой области.

«Строительные работы уже завершились. Мы поставили 13 ветряков мощностью 32,5 Мвт. Общая мощность парка теперь составляет 57,5 Мвт. Этого достаточно, чтобы в ветряный день обеспечить электроэнергией небольшой металлургический завод», – рассказал «Взгляду» руководитель направления стратегии и развития бизнеса компании Антон Сафонов.

По словам экспертов, инвестиции в «альтернативку» сейчас крайне выгодны. В стране действует «зеленый» тариф, который обязывает государство скупать ветряную электроэнергию в 4 раза дороже, чем произведенную на тепловых и атомных станциях. Кроме того, она имеет значительный потенциал для развития.

«Из альтернативных источников мы получаем лишь около 1% электроэнергии страны. Расти есть куда. И в ближайшие годы никаких препятствий для развития этой сферы не будет», – сообщил нам директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

По его словам, проблемы могут начаться только, когда доля «альтерантивки» составит хотя бы треть в общем энергетическом балансе. Как это случилось в Германии, Дании или скандинавских странах, где альтернативная энергетика занимает 30-40% рынка.

«Солнечные и ветреные электростанции зависят от погодных условий. Если нет ветра, электроэнергия вырабатываться не будет. Чтобы не оставить потребителей без света, нужно чем-то компенсировать производство электричества. Для этого, параллельно с развитием альтернативных электростанций, нужно развивать мощности, которые работают на традиционных ресурсах и смогут произвести достаточное количество электроэнергии в случае непредвиденных ситуаций. Иначе может произойти коллапс», – рассказал Гончар.

По его словам, украинцам пока нечего опасаться. Однако при дальнейшем развитии «альтернативки», стоит учесть проблемы, с которыми столкнулись в Европе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля