02:41

четверг,
25 апреля

Запад готов вкладывать деньги в развитие возобновляемой энергии

18.09.2013 / 09:30
Запад готов вкладывать деньги в развитие возобновляемой энергии
ЕС нужен наш «зеленый» атом

Европарламент дал зеленый свет украинской программе внедрения высоких экотехнологий. Киеву обещают гранты, которые позволят развивать солнечную и ветровую энергетику – примерно так же ЕС инвестирует в развитие соседних Польши, Болгарии и прибалтийских стран.

Запад оценил стратегию экополитики, принятую украинским Кабмином еще в 2010-м. В ее основе – сокращение вредных выбросов посредством возобновляемой энергии. Документ полностью укладывается в европейскую канву: большинство стран ЕС к 2020 году должны довести долю использования энергии солнца, ветра и прибоя до 20%.

«Решение Европарламента – хорошая новость для Украины, поскольку мы и так развиваем „зеленые“ технологии последние пару лет, – сказал „Взгляду“ эксперт про энергетическим вопросам Богдан Соколовский. – Правда, пока что общая доля „зеленой“ электроэнергии у нас – меньше процента, но если мы повторим успех Польши, довести ее удастся до 10% за счет атомной энергетики».

Возможности – лучшие в Европе

Эксперт считает «зеленую» энергетику перспективным бизнесом. Особенно для Украины: среди всех стран мира мы находимся на 29-м месте по привлекательности для развития технологий. Причина – в отличных условиях, которыми не может похвастать большинство европейских стран.

«Природа наделила Украину блестящими возможностями – сильными порывами ветра, которые позволяют ставить ветряные мельницы хоть по всей стране, хорошим количеством ясных дней для установки солнечных батарей. В некоторых странах ЕС солнце светит только треть года», – сказал эксперт.

Последние два года Украина уже развивает возобновляемую энергетику интенсивнее, чем традиционную. Установленная мощность «зеленых» электростанций в прошлом году увеличилась в полтора раза. А в начале нынешнего года 94 отечественные компании эксплуатировали более 140 электростанций на возобновляемых источниках.

Ответ – после ассоциации

Согласно прогнозу Госагентства по энергоэффективности, к 2015 году наша страна сможет выйти на показатель 6,4 ГВт альтернативной энергии, а к 2030 году это значение вырастет до 17 ГВт. А это уже больше, чем могут произвести Польша, Венгрия и Румыния вместе взятые посредством «зеленых» технологий.

Существует даже мнение, что Украине столько энергии не осилить. Во-первых, мельницы и солнечные батареи начнут отнимать хлеб у традиционной тяжелой энергетики – угольной и атомной. Во-вторых, высокие технологии заключают в себе скрытый риск.

«Ветер дует не всегда, солнце может спрятаться за облака. А страна не может зависеть от погодных условий, – считает директор энергопрограмм центра „Номос“ Михаил Гончар. – Особенно печален будет „блэкаут“ („затемнение“ – англ. – „Взгляд“) зимой, когда потребление на пике».

В любом случае первые «зеленые» деньги могут поступить в Украину лишь спустя несколько месяцев после подписания Соглашения об ассоциации. А развивать на них будут альтернативные технологии на Юге и Востоке страны: эффект от ветровых и солнечных электростанций здесь будет максимальным. В планах довести процент возобновляемой энергии с нынешнего 1% сначала до 10%, а к 2020 году – и до 20%.

Одними из первых желание вложиться в Украину выразили финны. Правда, речь идет пока только о производстве биотоплива. Соответствующий договор вчера заключил украинский замминистра агрополитики Иваном Бисюком с делегацией финского парламента.

Будем экспортировать

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «Номос»

«У нас появятся неплохие перспективы по экспорту возобновляемой энергии на тот же Запад. Чтобы реализовать это на практике, нужно синхронизировать работу нашей энергосистемы с европейской — только тогда можно будет свободно устроить обмен энергией. Бизнес, поверьте, выгодный, особенно учитывая, что в Евросоюзе цены на энергию повыше, чем в Украине и России».

Ответственные и безответственные страны

В отношении экологии европейцы продолжают "затягивать ремень". Всего за 5 лет страны ЕС увеличили долю возобновляемых источников в конечном потреблении до 20%. А страны-"гранды" Евросоюза, такие, как Германия, Франция, Испания планируют куда более амбициозные национальные стратегии - довести "зеленую" энергетику до 49%.

И все-таки европейские страны-«транжиры» используют ресурсы быстрее, чем Земля успевает их восполнять ("Взгляд" писал об экологическом "пороге Земли" в номере за 8 сентября). Среди самых безответственных государств ЕС - Италия и Швейцария: эти страны используют слишком много природного газа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля