14:22

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Украинцы стали покупать больше

17.09.2013 / 20:35
Украинцы стали покупать больше
Покупательная способность выросла на 10 процентов

Рост покупательной способности «вскрыл» Госкомстат. Розничный оборот товаров с января по август вырос на 10,2% по сравнению прошлым годом, вплотную подобравшись к 560 млрд грн.

Рост потребления обусловлен экономическими факторами. По словам руководителя департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктора Оборского, одной из причин стало увеличение реальной зарплаты – за 7 месяцев этого года доходы украинцев выросли на 9,5%. Другая причина – увеличение потребительского кредитования, а также низкий уровень инфляции.

«А еще уменьшилась доля рынков (вещевых, продуктовых), которые часто не учитываются в официальной статистике, – считает Оборский. – Люди стали больше отовариваться в современных торговых точках».

По мнению эксперта, еще одна причина роста потребления – это успехи правительства в детенизации экономики. Максимальный рост розничного товарооборота отмечен не в мегаполисах, а в регионах: лучшие показатели – в Волынской, Запорожской, Житомирской областях, а также в Ивано-Франковском и столичном регионах.

«Рынки Киева и городов-миллионников близки к насыщению, и инвесторы все чаще обращают свое внимание на меньшие по количеству населения, однако перспективные регионы», – пояснил Оборский.

По данным «Взгляда», ТОП-5 лидеров по торговле традиционно возглавил Киев (наторговал на 72 млрд грн). На втором месте – Донецк (54 млрд), на третьем – Днепропетровская область (42 млрд).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля