16:27

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Украина увеличила транзит российского газа

01.10.2013 / 15:17
Украина увеличила транзит российского газа
фото - rian.com.ua
Впервые с начала года

Впервые с начала года объемы транзита российского газа в Европу превысили прошлогодние показатели. По состоянию на конец сентября через украинскую газотранспортную систему было прокачано 59,7 млрд кубометров голубого топлива. Рост пока небольшой – всего 0,4%. Однако эксперты прогнозируют, что объемы будут увеличиваться.

По словам президента киевского международного энергетического клуба Q-club Александра Тодийчука, снижение транзита на протяжении всего года было связано с тем, что европейские страны начали отказываться от дорогих энергоресурсов из России.

«Впервые за много лет лидером по поставкам голубого топлива в Европу стал не «Газпром», а норвежские компании. Кроме того, значительно возросли закупки сжиженного топлива у Катара и Алжира», – сообщил Тодийчук.

Раньше основным потребителем энергоресурсов добытых в североафриканских странах были США. Но увеличение американцами объемов добычи сланцевого газа позволило им отказаться от значительной части импорта. Высвобожденные ресурсы попали на европейский рынок. Это привело к снижению стоимости газа в Европе.

«Газпром не проявил гибкости и не захотел пересматривать цены по контрактам со странами Европы. Имея на рынке энергоресурсы, стоимость которых значительно ниже предложенной российской компанией, логично покупать их», – отметил Тодийчук.

Сейчас европейская экономика начала активно расти. Это привело к увеличению потребления газа. Свою лепту внесла и погода. Ранние холода, заставили европейцев использовать больше энергоресурсов. Кроме того, значительную роль сыграло снижение стоимости нефти, которое имело место весной.

«Стоимость российского газа в значительной мере определяется ценами на нефть. Газ дорожает или дешевеет приблизительно через полгода после изменения стоимости нефти. Нефть подешевела весной. Соответственно, через полгода подешевел и газ. Европейцы решили воспользоваться этим моментом и закупить как можно больше российского голубого топлива. Ведь им нужно выполнить условия контрактов с «Газпромом» по объемам закупок. Это и привело к росту транзита», – пояснил Тодийчук.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта