13:56

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

«Газпром»: Европа боится остаться без российского газа из-за Украины

14.11.2013 / 17:57 1
«Газпром»: Европа боится остаться без российского газа из-за Украины
«Мы получаем шквал звонков», - утверждает газовый монополист.

Российская газопоставляющая компания «Газпром» заявляет, что потребители в Европе обеспокоены решением Украины прекратить закупку российского газа, поскольку это может привести к прекращению его транзита, сообщает РИА «Новости».

"Мы получаем шквал звонков. Потребители в Европе обеспокоены сложившейся ситуацией. Все понимают риски. Ситуация серьезная. Мы готовы искать компромиссы и надеемся, что решение найдем", - говорит заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

По его словам, Украина начала отбор газа из ПХГ еще до наступления зимы, а это может привети к тому, что к началу похолодания в ПХГ Украины останется всего около 14 млрд кубометров.

«Это катастрофа. В таких условиях транзит газа из России в зимних условиях невозможен по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины», - подчеркивает он.

Начальник департамента "Газпрома" Павел Одеров в свою очередь заявил: «Мы видим достаточно тревожную динамику, связанную с тем, что отборы природного газа из РФ Украиной упали в ноябре, что по факту означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используются внутренняя добыча и, по всей видимости, ПХГ, что потенциально может негативно отразиться на транзите российского газа»

Как сообщал «Взгляд», "Нафтогаз Украины" не планирует приобретать газ у "Газпрома" вплоть до конца текущего года, а будет использовать запасы из подземных хранилищ.

При этом в украинской компании отметили, что данное решение не скажется на транзите газа в Европу.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Наил Галеев 14 ноября 2013, 19:50

ВСЕМ ПОНЯТНО , ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ УКРАИНЦЫ ! СТОЛЬКО ЛЕТ ПЬЕТ КРОВЬ РОССИЯН , ЭТА УКРАИНА ! НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ КАК ТО ОБОЙТИ ЭТУ УКРАИНУ ? И ПУСТЬ САМОСТИЙНИЧАЮТ В ЕВРОСОЮЗЕ !

1 2
29 марта
28 марта