04:51

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украинцы разбогатели и стали больше тратить

01.10.2013 / 14:07
Украинцы разбогатели и стали больше тратить
Перестали вкладывать сбережения в валюту

По данным Госстата во втором квартале текущего года народ стал получать на 4,7% больше, чем год назад за аналогичный период. Реальные доходы населения выросли почти на 5% и составили 6 028 грн. Наблюдается и прирост сбережений: он составил 12 млрд 263 млн грн.

«Рост доходов объясняется ростом зарплат. Подрос и так называемый смешанный доход – прибыль от процентов, положенных на депозиты денег», – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При этом выросли и реальные расходы. По данным статистиков, расходы граждан во втором квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросли на 9,1%.

«Если раньше люди излишек доходов вкладывали в валюту, то теперь, такого рода вложения стали невыгодными и люди, чтоб уберечь свои деньги предпочитают их тратить на всевозможного рода товары. Они спешат купить что-то по нынешним ценам, пока они не пошли вверх. Приобретают автомобили, боясь повышения пошлин: те, кто планировал осуществить эту покупку, поторопились сделать это побыстрее. Стали больше покупать продуктов питания, запасаясь впрок. Много денег тратится на стройматериалы, украинцы массово делают ремонты, улучшая условия проживания», – считает эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля