14:05

четверг,
25 апреля

Украинские товары для европейцев подешевеют

23.10.2013 / 12:23
Украинские товары для европейцев подешевеют
Поспособствует отмена пошлин и переход на евростандарты

Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом позволит снизить стоимость украинских товаров на 15%. Такое заявление во время презентации отчета Американской торговой палаты сделал посол США в Украине Джеффри Пайет.

По словам посла, это произойдет благодаря тому, что украинским производителям больше не придется проходит отдельную сертификацию в странах Европы. После подписание договора, украинские товары и так будут производиться согласно нормам ЕС.

Как отметили эксперты, это благотворно отразиться на популярности украинских товаров в Европе. Благодаря снижению цен мы сможем увеличить объемы экспорта.

«Еще больше мы выиграем от снижения таможенных пошлин на украинскую продукцию, а также от увеличения квот на поставки в Европу. По большинству направлений таможенные сборы снизят до нуля. Это также позитивно отразится на цене», – сказал «Взгляду» аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Это позитивно отразится на украинской экономике. С одной стороны, увеличится производство внутри страны. С другой – возрастет приток иностранной валюты, что позволит сделать гривну еще стабильнее.

Правда, как отметили эксперты, подобное снижение коснется только товаров, которые идут на экспорт. На украинском рынке их стоимость может измениться несколько позже, когда увеличатся объемы европейского импорта. Дополнительная конкуренция заставит отечественных производителей снизить цены.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля