19:22

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украинцы хотят больше знать о сланцевом газе

30.05.2013 / 16:17
Украинцы хотят больше знать о сланцевом газе
Сторонники сланцевой инициативы ожидают снижения цен на газ и отопление

Украинцы поддерживают идею разработки месторождений сланцевого газа и хотят больше узнать о том, какие выгоды от этого получит наша страна. Идея нравится 39% населения Украины, а ее противников – 27%. При этом около трети – 34% опрошенных – затруднились выразить свое мнение или недостаточно знают о проектах разработки сланцевого газа в Украине.

Такие данные обнародовала компания GFK Ukraine.

Сторонники сланцевой инициативы аргументируют свою позицию снижением цен на газ и отопление (85% опрошенных), созданием рабочих мест и привлечением инвестиций (68%), а также возможностью получить экономическую и политическую независимость от России. Последний аргумент почти одинаково часто упоминали жители как Западной, так и Восточной Украины (69% и 65% соответственно).

«Проекты разработки сланцевого газа в Украине в определенном смысле можно назвать национально объединяющими, ведь доля их сторонников приблизительно одинакова во всех регионах страны. Люди в равной степени хотят энергетической независимости от России», – отмечает старший исследователь GfK Ukraine по социально-политическим вопросам Инна Волосевич.

Противники разработки сланцевого газа больше всего опасаются экологических последствий, а многие украинцы попросту не осведомлены о таких проектах. 57% респондентов не знали, какие компании планируют заниматься добычей сланцевого газа в Украине, 21% слышали о планах «Шелл», 7% – о планах «Шеврон», 6% – о планах «Надра Украины», а 11% считают, что этим будут заниматься «Газпром» и «Нафтогаз».

В то же время 85% украинцев хотели бы побольше узнать о проектах разработки сланцевого газа. Так, 52% респондентов хотят понять, какую выгоду получит Украина в случае успешной разработки месторождений и какую выгоду получит местное население.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля