08:51

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Работодатели ищут офисную фею и начальника деревянных шариков

12.06.2013 / 08:43
Работодатели ищут офисную фею и начальника деревянных шариков
Оригинальные формулировки вакансий не гарантируют хорошую зарплату

В поисках сотрудников работодатели (или нанятые ими «охотники за головами») все чаще изощряются в текстах описаний вакансий. Так, к примеру, на должность «пушистого зайчика» в рекламное агентство ищут «матерого волка», а будущей помощнице руководителя перед собеседованием предлагают посмотреть фильм «Дьявол носит Прада». «Взгляд» отобрал самые неординарные предложения по трудойстройству в Киеве.

Совместить приятное с полезным

Работу на свежем воздухе предлагают желающим поработать «живой статуей». Среди обязанностей: стоять несколько часов в неподвижной позе в бальном платье. За трудовой день в 6-8 часов предлагают 150-200 гривен. Тем, кто любит кино, подойдет вакансия букера – менеджера по подбору фильмов. Будущий сотрудник должен просматривать и отбирать фильмы для проката и составлять графики киносеансов.

В агентстве hh.ua «Взгляду» рассказали, что время от времени попадаются вакансии, которые мало кто обойдет вниманием. Одна компания искала начальника производственного отдела деревянных шариков. Еще один работодатель искал не секретаря, а «офисную фею» – девушку, которая бы сделала офис «красивым и душевным».

Досуг, но без секса

«Больше всего запомнилась вакансия „организатор досуга для руководителя“. Нужна была женщина приятной внешности с опытом работы в туристическом бизнесе. Зарплата – более 20 тыс. долларов в месяц. Женщина должна знать меню ресторанов и особенности отелей за рубежом. При этом никакие сексуальные услуги от соискательниц не требовались, как можно было бы предположить. Она вообще не должна ездить с руководителем, а лишь советовать, где поселиться и где вкусно поесть за границей», – рассказала «Взгляду» руководитель исследовательского центра hh.ua Ульяна Ходоровская.

Из более «понятных» профессий востребованной в Киеве является должность преподавателя японской кухни. За 9 часов обучения поваров-студентов скручивать рыбные роллы и нарезать сасими заплатят 600 гривен. Но самые дефицитные профессии, по словам «эйчаров», это программисты и маркетологи в сфере фармацевтики. «Для привлечения редких специалистов компании создают „вкусные“ условия труда – абонемент в спортзал, корпоративное авто, телефон, бесплатный обед. А креативные вакансии не всегда предусматривают большие деньги», – говорит маркетолог-аналитик ООО «Работа интернешнл» Ольга Войцеховская.

Читайте также

Кого в Украине днем с огнем ищут работодатели

Рекрутеры назвали навыки, которые помогают устроиться на работу

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля