14:05

суббота,
20 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Мерзнущие украинцы начали сочинять стихи обогревателям

30.09.2013 / 20:50
Мерзнущие украинцы начали сочинять стихи обогревателям
Зинаида Зошу
Страна дрожит от холода

Спасение от аномально холодной и дождливой погоды каждый ищет по-своему: кто достал теплые одеяла и пледы, кто – бежит в магазин за обогревателями. Бум проник даже в интернет, и пользователи соцсетей принялись сочинять незатейливые стихи, признаваясь к любви к «теплолюбивой» технике и не только:

Кто окна утепляет, кто ставит батареи,

Дровишки запасает и чистит дымоход.

Мне проще всех, пожалуй, всегда готов к зиме я:

Мою квартиру греет пушистый теплый кот.

«Теплую» технику распродали

В гипермаркетах считают выручку. Менеджер сети магазинов FoxMart Марьяна Злая рассказала, что год-два назад покупать «утеплители» квартир начинали к ноябрю.

«Но еще в начале сентября мы распродали прошлогодние запасы, пришлось организовывать новые поставки», – подчеркнула менеджер.

Кабмин отреагировал на холода неделю назад, когда Николай Азаров дал поручение к сегодняшнему дню «обеспечить возможность» началу отопительного сезона. То есть обогреть самые важные социальные объекты – детсадики, школы, больницы. В тот же день о старте отопления отрапортовали «образцово-показательные» Винницкая и Хмельницкая области.

Но полностью все регионы не справились и к 1 октября. В данный момент топят лишь в 14 областях из 24, то есть в половине страны. Даже у столицы есть проблемы – несмотря на заявление главы горадминистрации Александра Попова о немедленном старте отопления, вопрос подключения школ и больниц еще не решен. На юге, правда, проблема не столь актуальна:

«У нас температура днем колеблется от 12 до 15 градусов, поэтому пока что отопление не включили. Если не будет заморозков, батареи станут горячими по плану – 15 октября. Если погода испортится – включим раньше», – сказала нам начальница отдела по связям со СМИ Одесского облсовета Наталья Мальцева.

Некоторые регионы топят «по заявке», то есть подключают школы и садики в порядке живой очереди. По словам экспертов, ситуация могла быть и хуже, если бы затянули с переводом котельных на зимний режим – как в северной части России, где уже выпал снег и дети вынуждены учиться при температуре +10 в классных комнатах.

Овчинка для поезда

На железной дороге по-своему позаботились о комфорте пассажиров. После жалоб на «холодный, как пещера, вагон» включили отопление во всех поездах, которые ходят по стране и за ее пределы. А вместе с постелью начали выдавать теплые одеяла.

«Железнодорожники несут ответственность за поддержание нормальной температуры в вагонах. Сейчас мы проводим проверку всех служб, которые отвечают за создание комфорта пассажирам», – отметил замгендиректора «Укрзализныци» Павел Чекалов.

В компании также сообщили, что по правилам «кочегарить» в вагонах начинают, когда температура на улице опускается ниже 10 градусов. По нормативам в вагоне должно быть 18-22° С.

В аэропортах – «вечная мерзлота»

Зато в «присутственных» местах, через которые проходят большие массы людей, холодно не по сезону. На столичном железнодорожном вокзале температура около 14° С, то же – во Львове и Днепропетровске. Холодно и в аэропортах. Например, температура в залах терминала F «Борисполя» – около 15 градусов, на что поспешили пожаловаться путешественники.

"Бабье лето" придет через неделю

В ближайшие несколько дней Украину накроет новая полоса дождей и ливней. Особенно это касается южных и восточных областей: 3-4 октября синоптики прогнозируют там сильные ливни, а в отдельных районах мокрый снег. Ветер усилится до 15-22 м/с, в Крыму местами 25-30 м/с.

От дождей отдохнут, пожалуй, только киевляне.

Потепление придет в страну лишь после 5 октября, да и то оно будет условным. 6-7 числа в Украине ожидается до 7-12 тепла, а к 10 октября температура поднимется до 15-20 градусов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля