14:02

пятница,
29 марта

«Киевэнерго» задолжало «Нефтегазу» 2 млрд грн

18.09.2013 / 09:31
«Киевэнерго» задолжало «Нефтегазу» 2 млрд грн
Отопительный сезон может начаться не у всех

КГГА вчера заявила о готовности начать отопительный сезон. Дать тепло Киеву пообещали уже с 1 октября, если среднесуточная температура продержится на уровне восьми градусов. Между тем сегодня в городе семь котельных отключены из-за долгов «Киевэнерго» перед НАК «Нефтегаз Украины».

Без горячей воды – 120 домов

Как уверяют в мэрии, коммунальное хозяйство города готово к подаче теплоносителя в квартиры киевлян на 98%. Если в столице будет тепло, топить начнут, как и обычно, с 15 октября, но если похолодает, отопительный сезон стартует уже в начале месяца.

Однако жители 120 киевских домов, которые сейчас сидят без горячей воды, не верят оптимистичным прогнозам властей. Причина проблем – долги «Киевэнерго», из-за которых «Нефтегаз Украины» отключил семь районных котельных.

«По состоянию на 17 сентября без горячего водоснабжения оказался 131 потребитель. Это 120 жилых и ведомственных домов, 11 лечебных учреждений, детские сады и школы», – сообщили «Взгляду» в ПАТ «Киевэнерго».

Под удар попали котельные «Веркон» и «Котельникова, 7/13» (обе в Святошинском районе), «Осиповского, 2А» (жилмассив «Ветряные горы»), «Днепроводская, 1» (Оболонь), «Московская, 2» (Голосеево), «Зверинецкая, 63» (Печерск), «Шамрыла, 4» (Сырец).

Когда горячую воду вернут, неизвестно. Сейчас «Киевэнерго» ведет переговоры с «Нефтегазом», которому должен более двух миллиардов гривен.

Киевляне платят, а коммунальные предприятия – нет

В компании уверяют: долг накопился не по их вине. Во-первых, «Киевэнерго» до сих пор не получило субвенцию из госбюджета в размере 1,4 млн грн на компенсацию разницы между тарифами на тепло и себестоимостью его производства. К тому же задолжали компании и потребители: по состоянию на 1 сентября образовался долг в размере 1,478 млрд грн за тепло и 935,5 млн грн за электричество. Причем самые крупные должники – коммунальные предприятия «Киевводоканал», «Киевпастранс» и «Киевгорсвет». То есть простые киевляне платят за услуги исправно, а город – нет. Так что с приходом настоящих холодов могут начаться настоящие проблемы. «Долги перед „Нефтегазом Украины“ создают риски для своевременного старта, а также стабильного прохождения отопительного периода», – говорят в «Киевэнерго».

В мэрии, однако, проблем не видят. «По поводу неработающих котельных: все они обслуживают ведомственные дома, и их не так много. Но там тоже живут киевляне, и мы сделаем все возможное, чтобы начать отопление в срок, – заверил „Взгляд“ член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс. – Уже 1 октября начнется тестовый пуск воды в отопительные трубы. Если где-то обнаружат прорыв, то до 15 октября будет время его устранить».

Напомним, в прошлом году киевляне столкнулись с такой же проблемой. Перед началом отопительного сезона «Нефтегаз» дважды перекрывал подачу газа на ТЭЦ-6. Тогда без горячей воды и тепла оказались более двух тысяч домов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта