03:34

пятница,
26 апреля

Книжный прилавок: Супружеская жизнь от Вишневского, кулинария конца XIX века, роман Маккой

17.09.2013 / 08:52
Книжный прилавок: Супружеская жизнь от Вишневского, кулинария конца XIX века, роман Маккой
Литература середины сентября

Януш Леон Вишневский «Сцены из супружеской жизни»

Польский писатель Януш Леон Вишневский, автор романа «Одиночество в сети», который принес ему мировую славу и разлетелся миллионными тиражами, снова удивляет. Его новая книга «Сцены из супружеской жизни», возможно, не столь сенсационна, как предыдущие, но наверняка придется по вкусу тем, кто хоть раз в жизни любил и боялся потерять это хрупкое чувство.

Сам Вишневский так размышляет о своем произведении: «Книга о счастье после первой же страницы была бы скучной. Потому что люди обычно переживают много грусти... И каждый по-своему. Вот об этом я и пишу. Возможно, прочитав мою книгу, вы подумаете, что вам не так уж плохо живется». «Сцены из супружеской жизни» – это сборник эссе, в котором автор радуется и грустит одновременно. Пытается разгадать природу отношений между мужчиной и женщиной, что сделать почти невозможно. Размышляет над тем, почему между двумя людьми возникает ощущение божественной близости, и как эту близость легко разрушить. Вишневский отнюдь не занудствует и не читает морали. Он лишь наблюдает, а ощущение от книги можно сравнить с эмоциями от картины, написанной нежной акварелью. Не обходится в эссе и без секса, взгляд на который у автора нетривиальный. А главное, «Сцены» не ограничиваются подчас тошнотворными супружескими реалиями. Произведение Януша Вишневского – это разноцветная мозаика. В ней есть место как интересной статистике и научным фактам (как же без этого, ведь основным своим занятием автор считает не литературу, а науку), так и символичным неожиданным историям. И несмотря на то, что судьбы у героев складываются не лучшим образом, мрачного послевкусия книга не оставляет: в конце каждого эссе Вишневский ставит многоточие, а значит, оставляет надежду.

Пелагея Игнатьева «Основы кулинарного искусства»

Пелагея Александрова-Игнатьева родилась в Санкт-Петербурге еще в позапрошлом веке, была одним из самых знаменитых кулинаров того времени. Ее книга «Практические основы кулинарного искусства» вышла в 1897 году, затем переиздавалась 12 раз, последний из них – в 1927 году в сокращенном виде.

И теперь, спустя почти 90 лет, книга получила еще одну жизнь. Новые «Основы» – точная копия старинного издания 1909 года с оригинальными иллюстрациями. Это отличный кулинарный советчик для самой требовательной хозяйки, который содержит более 500 рецептов. В книге особое внимание уделяется приготовлению мясных блюд.

Сара Маккой «Дочь пекаря»

Американская писательница Сара Маккой окончила факультет журналистики и долгое время писала «в стол», работая пиарщицей. Только выйдя замуж, Маккой полностью посвятила себя творчеству. Действие ее романа «Дочь пекаря» происходит в Германии, на закате Второй мировой войны, и в Техасе, 60 лет спустя. Это история бесстрашия, чести и правды – всего того, что весьма редко встречается в наше время. Юная девушка Элси, в которую влюблен высокопоставленный нацист, прячет в своем доме еврейского мальчика. А потом, через добрых полвека и уже в Штатах, журналистка в поисках хорошей рождественской истории знакомится с постаревшей дочерью пекаря...

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля