09:24

вторник,
16 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

После смерти Золотухин вернется на родину

31.03.2013 / 22:22
После смерти Золотухин вернется на родину
Екатерина Скрипникова
Знаменитого актера будут хоронить в Алтайском крае

2 апреля в московском Театре на Таганке весь день (с 12:00 до 21:00) пройдет панихида по Валерию Золотухину, который умер в субботу на 72-ом году жизни. Потом исполнят последнюю волю актера — похоронят на родине, в селе Быстрый Исток на Алтае, на погосте Храма Покрова Пресвятой Богородицы, который он на свои деньги построил для односельчан. Когда именно похоронят, пока что неизвестно. Последний фильм Золотухина «Вий 3D» планируют выпустить в прокат осенью этого года.

Никого не хотел нагружать проблемами

О том, что актер плохо себя чувствует, практически никто не знал.

«Он никого не хотел нагружать своими проблемами, берег окружающих, — говорит актриса театра имени Маяковского Любовь Руденко, которая снималась вместе с Золотухиным в сериале «Участок» и выступала вместе с ним в концертах. — А вот себя он не берег никогда: со сцены буквально вливал энергию в тех, кто сидел в зрительном зале».

В декабре Валерий Сергеевич впервые попал в больницу. Тогда никто не думал, что жить ему осталось всего три с половиной месяца. Но уже в январе он не смог выйти на сцену на вручении ежегодной премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея», а 5-го марта попал в реанимацию Московского института рентгенорадиологии.

Валерий Сергеевич вел дневник. Последняя запись в нем: «Осталось еще немного потерпеть. Мне кажется, я выздоравливаю».

Сын Ванечка продлил отцу жизнь

Золотухин всегда говорил о себе, как о большом любителе женского пола. Причем, женат он был трижды — на его счету два официальных брака с актрисой Театра на Таганке Ниной Шацкой и переводчицей Тамарой Золотухиной и один гражданский, с актрисой Ириной Линдт. С Тамарой Золотухин не разводился, жил в последнее время на две семьи и на два дома. И его женщины на него не обижались, особенно, после того, как у актера в 2004 году появился третий сын.

«Помню, он пришел к нам домой, — вспоминает актриса Таганки и вдова Семена Фарады, Марина Полицеймако, — сел на скамейку на кухне и как-то грустно сказал: «Ира скоро родит мне сына, а я не знаю, как мне его назвать».

Назови в честь своего лучшего друга, Бортника (Промокашка в фильме "Место встречи изменить нельзя" — "Взгляд"), Иваном», — посоветовала я. Вскоре у Валеры появился Ванечка, который, на мой взгляд, поддержал своего отца, продлил ему жизнь. Золотухин был очень усталым, и если бы не маленький сын, возможно, ушел бы из жизни раньше. А тут ребенок, которого нужно было вырастить, отправить в школу».

Очень выручил Таганку

Когда в 2011 году труппа Таганки восстала против своего создателя Юрия Любимова, именно Золотухину предложили стать директором театра. Говорят, Валерий Сергеевич не хотел этой должности, но его убедили: больше некому.

«Он тогда очень выручил всех нас, — вспоминает Полицеймако, — ведь если бы к руководству пришли чужие люди, театру, и без того переживающему не лучшие свои времена, вообще пришел бы конец».

Последней ролью Золотухина на Таганке стал Беранже в спектакле по пьесе Эжена Ионеско с пророческим названием «Король умирает». Марина Полицеймако не может без слез вспоминать, как актер сказал ей однажды: «Если бы кто-то знал, как тяжело умирать во время каждого спектакля»

Воспоминания

Роль Бумбараша могли отдать Кононову

На счету Валерия Золотухина больше ста работ в кино, но зрители лучше всего помнят его Бумбараша. А ведь актер после проб не был утвержден на эту роль, Бумбараша должен был сыграть Михаил Кононов. Узнав об этом, Золотухин послал режиссеру Михаилу Рашееву телеграмму: «Возьмете Кононова — сделаете хороший фильм. Возьмете меня — заглянете в вечность».

«В фильм Валера пробовался в паре с Юрием Смирновым (в фильме он сыграл Гаврилу), — вспоминает оператор «Бумбараша» Виталий Зимовец, — и режиссеру их видение сюжета понравилось. Впоследствии фильм выстраивался под то, как придумал себе образ главного героя Золотухин, а он был гибким, подвижным, каждый день импровизировал, придумывал что-то новое и никогда не капризничал. Эпизод, во время которого герой Золотухина спускается к немцам на воздушном шаре, мы снимали в октябре: Валера в одной нательной рубашке буквально посинел от холода. Мы его потом отогревали — растирали и отпаивали водкой. Но об этом он почему-то не вспоминал, зато в своих мемуарах написал, что оператор "Бумбараша", то есть я, заморозил его в болоте, где ему пришлось просидеть два часа, хотя этот эпизод мы снимали в июле при 25 градусах. Актеры вообще большие выдумщики!»

С Высоцким у Золотухина сложился один из лучших кинодуэтов

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля