03:47

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Американец улетел на воздушных шариках через Атлантику

12.09.2013 / 17:46
Американец улетел на воздушных шариках через Атлантику
Джонатан Траппе опасается плохой погоды

Авиатор Джонатан Траппе предпринял невероятную попытку пересечь Атлантический океан на воздушных шариках, наполненных гелием. Отчаянный смельчак, работающий IT-специалистом, 11 сентября стартовал в городе Карибу (штат Мэн, США).

Траппе использует 370 шаров для удержания резиновой лодки, в которой путешественник хочет преодолеть расстояние в 4500 километров. По его задумке, полет продлится 3-5 дней в зависимости от попутного ветра. Надувные шары и Джонатан должны пролететь мимо Исландии и приземлиться (или приводниться) в районе Марокко.

В целом Траппе считает погоду — наибольшей проблемой и опасностью для путешествия. Он даже специально нанял метеоролога, который ранее делал прогноз еще одному рекордсмену — Феликсу Баумгартнеру, совершившему прыжок из стратосферы.

Впрочем, надежность синоптика была подвергнута сомнению сразу же на старте — Траппе пришлось подниматься в воздух в густом тумане.

Попытка перелететь Атлантику на воздушных шарах — не первая в мире. Сделать это пытались уже 12 раз, причем, пять путешественников погибли в пути. Джонатан рассчитывает на успех, так как уже пересекал с помощью надувных шариков пролив Ла-Манш и Альпы.

Вместо корзины Джонатан использует лодку - на случай приводнения

Перед полетом гелием были наполнены 370 шаров

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля