00:43

пятница,
19 апреля

Машины для аристократов и скромняг

09.09.2013 / 09:51
Машины для аристократов и скромняг
«Взгляд» узнал, какие новинки автопрома покажут на «Столичном» в этом году

По неписаной традиции автопром возлагает главные надежды на осень. Считается, что посвежевший и отдохнувший покупатель с энтузиазмом воспримет новинки и задумается о дорогостоящей покупке. Статистика не всегда подтверждает это правило: украинский покупатель, например, может активизироваться и ближе к декабрю, и даже весной. Но главные автовыставки тем не менее всегда приходятся на осень.

14–15 сентября состоится юбилейное, десятое по счету «Столичное автошоу». «Взгляд» разузнал, какие новинки покажут и небогатым, и обеспеченным украинцам.

«Золотой молодежи» и депутатам Рады

Mercedes в своем амплуа: к новому S-классу предложит полную гамму двигателей, увеличит размеры, «зашьет» салон в дерево и кожу. Приятные бонусы – автоматический освежитель воздуха (никаких дешевых ароматов!), подогрев подлокотников дверей и массажный диван сзади. Плюс, конечно, полуторакиловаттная музыкальная система Burmester со студийным звуком. Даже жаль, что немцы не успели представить новинку до старта осеннего сезона в Раде — депутаты с удовольствием козырнули бы обновками.

А вот золотой молодежи покажут компактный седан Maserati Ghibli: его главными конкурентами станут Audi A6, BMW 5 Series и Mercedes E-Class. Первоначально Ghibli предложат с тремя шестицилиндровыми двигателями — один на дизеле, два на бензине. Базовый трехлитровый V-образный турбомотор обещает 330 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Динамика разгона до 100 км/ч заявлена на уровне 5,6 секунды.

Немецкий «танк» и бесшумный кореец

Компания Opel, чьи автомобили в Украине когда-то пользовались бешеной популярностью, представит несколько новинок: городской компакт-кар Opel Adam, кроссовер Opel Mokka и огромный полноприводный универсал Opel Insignia Country Tourer.

Автомобилю добавили 2 см, а колесные арки и днище обтянули неокрашенным пластиком. Моноприводных версий не будет. Стартовым мотором назначили двухлитровый дизельный агрегат CDTI с отдачей в 163 «лошадки» и крутящим моментом до 380 Нм. Второй дизельный мотор 2.0 BiTurbo CDTI предложит 195 лошадиных сил и до 400 Нм крутящего момента.

Презентует обновленные модели и корейская компания KIA: гостям покажут бизнес-седан KIA Optima Facelift. От предыдущей модели он отличается улучшенной шумоизоляцией. Также инженеры сумели снизить уровень вредных выбросов.

Бюджетные, но «умные» китайцы

«Впереди планеты всей» на салоне - китайский автопром. Свои новинки, стильные седаны M16 и A19, покажет компания Chery. О последней модели известно, что она оснащается полуторалитровым двигателем, развивающим 108 «лошадок». Этим, конечно, никого не удивишь, а вот возможность управлять авто со смартфона — открывать и закрывать двери, регулировать сидения и прочее — украинцы увидят впервые.

Появились в комплектациях китайских автомобилей и бесступенчатые вариаторы. С ним автомобиль набирает сотню за 12,8 секунд и развивает скорость 183 км/ч. Видимо, основным козырем при покупке «китайца» остается его стоимость.

Разыскиваются владельцы спорткаров

На «Столичном автошоу» 14–15 сентября не покажут марки Skoda, Volkswagen, Citroen или Hyundai. Зато точно будут экспозиции Jeep, Smart, Toyota, ЗАЗ, TATA, JAC, I-VAN, Chevrolet и даже мотоциклы Ducati. Видимо, произошло негласное разделение: часть брендов показывают весной на автовыставке SIA, а часть — на «Столичке».

Ценители тюнинга и автозвука смогут увидеть состязания Sokol-sound show возле площадки «Тюнинг на Столичном».

Владельцы прокачанных автомобилей будут соревноваться в различных номинациях: ShowCar, SportCar, «Тюнинг» и «Мастерство исполнения и безопасность».

Как добраться

Вход на автовыставку бесплатный. Добраться можно будет на спецавтобусах от ст. м. «Лыбидская», «Выставочный центр» и «Выдубичи». Время работы — 14 и 15 сентября с 10 до 19 часов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля