21:37

четверг,
28 марта

Украинские бизнес-леди вытесняют кавалеров

04.09.2013 / 20:32
Украинские бизнес-леди вытесняют кавалеров
Более половины мелкого и среднего бизнеса управляется женщинами

Украинки ринулись в бизнес-леди. За последние пару лет количество наших согражданок, которые стали частными предпринимателями, резко увеличилось: по данным экспертов Программы развития ООН, в нашей стране уже 51% мелкого и среднего бизнеса управляется прекрасным полом. Эксперты связывают такой бурный рост предпринимательской активности с окончанием кризиса – женщины деятельны по своей природе, и рост экономики их подстегнул.

«Дамы обладают значительно большей выживаемостью и способностью адаптации к реалиям украинской рыночной системы, чем мужчины. Неудивительно, что в кризисные и посткризисные времена именно они взваливают на свои плечи гораздо больше, чем в эволюционные, – считает директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина.

Социолог подметила тенденцию: показатели статистики женщин-предпринимателей во многом зависят от влияния их небедных мужей (отцов, братьев).

«Очень часто мужчины-предприниматели дарят женам «игрушку» в виде какого-нибудь бизнеса. То же делают и мужчины, занимающие государственные должности: им по закону нельзя вести деловую активность, вот они и переоформляют предприятия на своих жен», – продолжает эксперт.

Сферы деятельности, в которых тренируют свои навыки бизнес-леди, особой оригинальностью не отличаются. Никакого коксохима или трубопроката: женщин интересует сфера услуг.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта