00:28

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

По длинным депозитам платят все больше

04.09.2013 / 18:37
По длинным депозитам платят все больше
Средняя ставка выросла до 17,09% годовых

С первыми числами сентября пошли в рост ставки по банковским депозитам. По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя ставка «годовых» вложений выросла до 17,09% (на полтора года – до 15,85%).

По мнению экспертов, на гибкость банков повлияли сезонные факторы. Летом, в сезон отпусков, они не испытывали большой потребности в деньгах вкладчиков. А в сентябре резко активизировался бизнес — предприниматели начали брать кредиты, и банкам понадобился дополнительный ресурс, чтобы было что давать в долг. При этом, хоть увеличение ставок по депозитам и небольшое - всего 0,12-0,13%, оно должно обнадежить вкладчиков.

«Если экономическая активность предприятий будет расти, то при стабильной ситуации внутри страны, вполне вероятным будет небольшой рост ставок по долгосрочным депозитам», – пояснил «Взгляду» аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Сергей Подвигин.

Что же касается вкладов сроком до года, то проценты по ним остались на прежнем уровне. И, скорее всего, повышать их никто в ближайшее время не будет.

«”Длинные” депозиты для банков более выгодны, чем ”короткие”. Они позволяют прогнозировать ликвидность и устойчивость банка. Поэтому спрос на них растет в первую очередь. Рост краткосрочных ставок маловероятен. Это возможно только в том случае, если ресурсов, привлеченных за счет долгосрочных депозитов, будет недостаточно для выдачи кредитов», – отметил эксперт.

По его словам, заработать на банковских депозитах несложно — нужно лишь изучить предложения банков. Обращать внимание лучше на долгосрочные депозиты, правда, нужно быть готовым, что как минимум год деньги нельзя будет забрать без потери прибыли.

ТОП-5 банков с высокими ставками

Банк Сич — 23% (срок от 24 месяцев)

Финростбанк — 22,15% (18 месяцев)

Авант-Банк — 22% (12 месяцев)

Platinum Bank — 22% (18 месяцев)

VAB Банк — 21,5% (24 месяца)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта