22:09

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Бандит 14 лет прячется от мести в стенах Николаевского СИЗО

02.09.2013 / 09:55 1
Бандит 14 лет прячется от мести в стенах Николаевского СИЗО
Криминальный авторитет Василий Марьянчук пошел на рекорд

В августе исполнилось 14 лет, как в СИЗО без вынесения приговора сидит Василий Мариянчук. 46-летний Мариянчук по прозвищу Вася Бухгалтер подозревается в организации преступной группы, которая на протяжении девяностых держала в страхе Одесскую область и занималась убийствами и грабежами. Юристы отмечают, что Мариянчук руководит бандитами и направляет их на новые дела даже из-за решетки.

В СИЗО безопаснее

Сотрудники изолятора называют Мариянчука уважительно – Василий Петрович. В его камере есть все, кроме Wi-Fi. Он ни в чем не нуждается. Передачи с воли приходят регулярно. Но его изоляция от внешнего мира не мешает ему проворачивать дела на воле.

«Мой подопечный свою вину в организации нападения из СИЗО не признает, – высказала „Взгляду“ свою позицию его адвокат Татьяна Монтян. – Как можно из тюрьмы руководить группировкой?! Это абсурд. А то, что он долго сидит под стражей, так это суд запретил Мариянчуку принимать участие в судебных заседаниях из-за его болезни».

Хотя затягивать процесс только на руку обвиняемому, так как светит ему за все его дела пожизненный срок. Да и на свободе он может долго не протянуть – врагов за свою жизнь Бухгалтер нажил больше, чем друзей. Он прекрасно помнит, как в 2006 году убили его помощника Геннадия, как только тот вышел с СИЗО.

Василий Мариянчук известен как глава организованной преступной группировки, которая держала в страхе всю Одесскую область. На совести банды около 20 убийств и несчитанное количество нападений.

Начинал Бухгалтер свою «трудовую» деятельность в начале 1990-х вышибалой в банде братьев Арчановых. С годами он поверил в собственные силы и сколотил свою группировку. В общей сложности в преступный синдикат входило 75 человек. Как только братки Бухгалтера взялись за дело, Одессу потрясли жестокие расправы над местными бизнесменами, журналистами и чиновниками. Люди Бухгалтера похищали состоятельных людей с целью выкупа, а после получения денег заложников убивали. По подсчетам следствия, с 1998 по 2000 годы на вымогательстве они заработали 3,5 миллиона долларов.

Дело его живет

Среди городских чиновников неугодным для Бухгалтера стал помощник мэра Одессы Эдуарда Гурвица Игорь Свобода. В 1998 году братки Бухгалтера подкараулили его возле подъезда и увезли в неизвестном направлении. Тело не нашли до сих пор. На следующий день после исчезновения Свободы, сотрудники МВД узнали, что готовится покушение на самого мэра. Причем, как раскопали опера, Мариянчук мощным взрывом собирался убить не только градоначальника, но и его ближайшее окружение. К счастью, силовики пресекли теракт и задержали исполнителей. Те признали свою вину, но заказчика не сдали, объяснив, что им тогда не жить.

Мариянчука заподозрили в организации убийств в 1999 году. Как только запахло жареным, он сбежал в Венгрию. Там его задержали и вернули на родину.

Но и в Николаевском СИЗО, куда его посадили после депортации, Мариянчук не скучал, а руководил своими подручными через адвоката Ивана Мельника. Считается, что из камеры СИЗО Бухгалтер организовал убийство гендиректора акционерной рыбопромысловой компании «Антарктика» Валерия Кравченко в Одессе в 2004 году и подозревается в организации убийств людей, которые свидетельствовали против него. Есть версия, что именно Василий Мариянчук организовывал покушение на следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Галину Климович, которая в том числе занималась и делом об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко.

Адвоката Мельника заподозрили в посредничестве и выдвинули ему обвинение. Не дожидаясь следствия, тот застрелился в собственном доме в мае 2010 года. С тех пор Бухгалтера на суде защищает известный юрист Татьяна Монтян. Она считает, что Мариянчука незаконно удерживают столько времени в СИЗО и должны уже вынести приговор или же выпустить на волю. К тому же свою вину он не признает, а доказательств мало.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
житель Украины 04 сентября 2013, 08:51

Какой баран это написал - "...В его камере есть все, кроме Wi-Fi..." вы что были у него в камере?! "...братьев Арчановых..." фамилиия правильно АРЧАКОВ "...куда его посадили после депортации..." - не депортации, а экстрадиции (думай что пишешь, журналюга малограммотная) Это не статья - это позор нашей журналистике, когда к перу допускают таких писак.

6 4
26 апреля
25 апреля