17:07

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Микро-икона из Ровеньков претендует на рекорд Гиннесса

24.03.2013 / 20:56
Микро-икона из Ровеньков претендует на рекорд Гиннесса
Произведение ювелирного искусства - для орлиных глаз

Ювелиры из шахтерского города Ровеньки (Луганская обл.) замахнулись на мировое признание. В конце января мастера местного ювелирного завода «Агат» совместно с харьковчанином Григорием Гусаком создали уникальную икону «Спас в силах». Уникальность — в ее размере: центральный образ всего 70х45 мм, его окружают 14 клейм — небольших образов с евангельскими сюжетами, каждый 22х14 мм. Под стать уникальным размерам и особая техника резьбы по камню, в которой выполнена икона. Ничего подобного раньше никто не делал, уверены авторы.

— Идея родилась три года назад, — рассказывает Григорий Гусак. — Это единственное в мире ювелирное изделие такого размера, выполненное с помощью техники глиптика (резьба по камню). Центральный образ — Иисус Христос. Он изображен таким, каким явится в конце времен.

Лики под микроскопом

По словам Григория Гусака, почти 90% работы выполнялось под микроскопом. В этом и состоит уникальность иконы: очень подробно изображены все детали ликов святых. Даже крошечные зрачки глаз Иисуса Христа мастера ухитрились сделать из очень хрупкого и потому неудобного, по мнению большинства мастеров-резчиков, материала — горного хрусталя.

— Все детали иконы закреплены на серебряной пластине, украшенной позолоченным литьевым орнаментом и инкрустированными вставками из аметиста. Использовались серебро, цитрин, ценные породы древесины из Индонезии, — объясняет директор по производству предприятия «Агат» Виктор Гутенко. — Над созданием иконы, кроме автора идеи, трудились мастера нашего завода Виктор Иванов и Дмитрий Павленко.

Не для продажи

Виктор Гутенко рассказал «Взгляду», что сейчас икона находится в музее завода, но она не будет продаваться, как и остальные совместные творения ювелиров.

— Мы не делаем их под заказ, они хранятся в музее, участвуют в выставках. Такие шедевры не имеют цены. В обсуждении художественных замыслов на религиозную тематику всегда участвуют священники. Собираем худсовет, ведь изделия должны соответствовать канонам, — уточняет Виктор Сергеевич.

90% всех работ проводилось под микроскопом

В коллекции «Агата» 30 оригинальных изделий Григория Гусака. Но предприятие активно сотрудничает и с другими отечественными и зарубежными мастерами. Тем более, что украинские изделия высоко ценятся за рубежом благодаря их колоритности.

— Постепенно расширяется география стран, где есть наши представительства: Россия, Германия, Чехия, Турция, Италия, — рассказывает Виктор Гутенко. — С нами плотно работает итальянский дизайнер Пауло Жерарди, наши изделия дарили и дарят президентам. Мы планируем и дальше сотрудничать с Григорием Гусаком — его работы того стоят.

С макси на мини

Всего в коллекции Григория Гусака более 500 работ. А те, которые в качестве сувениров разошлись по разным странам мира, он даже не в силах сосчитать.

— С 90-х годов я изменил направление своего творчества, перейдя с больших скульптур на миниатюры. На сегодняшний день в Украине всего пять мастеров, которые занимаются резкой по камню, — рассказывает Григорий Гусак. — Основная тема моих работ — религия. Мои произведения неоднократно принимали участие в международных выставках. В 1999 году на ювелирной выставке «Престиж» в Харькове в номинации «Лучшее золотое изделие» работа «Георгий Победоносец» (икона, резьба по камню, в золоте) получила первое место, ее купил президент Леонид Кучма. Даже у Владимира Путина есть мои работы.

60 тыс. евро - в такую сумму оценили одну из икон мастера на выставке в Москве

В 2008 году икона харьковского мастера была оценена в 60 тыс. евро на выставке роскошного образа жизни «Алмазная улица», проходившей в Москве.

Сейчас Григорий Николаевич готовится к своей 5-й персональной выставке, на которой он представит новый шедевр — деревянный иконостас.

В обсуждении художественных замыслов принимают участие священники

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля