06:47

суббота,
27 апреля

Фото Країна Надзвичайні події

Германию затопили рекордные паводки

10.06.2013 / 17:43
Большая вода в Европе не отступает

Несмотря на проливные дожди, чехи возвращаются к обычной жизни после наводнения. А вот в восточной и южной Германии большая вода натворила самую большую беду за последние 10 лет.

В результате грозы, разразившейся над Прагой в воскресенье, оказались подтопленными несколько подвалов и дорог: ливневая канализация просто не справлялась с потоком воды с неба. Но это уже не так страшно по сравнению с тем, что творилось в чешской столице на прошлой неделе. Главным показателем того, что жизнь налаживается, являются иностранные туристы, которых не сильно убавилось из-за наводнения. Гости жаловались на некоторые транспортные проблемы, но в целом это не повлияло на их решение остаться.

Туристы не испугались

Чешские турагентства не испытали массового отказа от путевок в Прагу, но несколько откорректировали программу. «Мы стремились объяснить нашим клиентам, что ситуация отнюдь не является катастрофической. Мы частично изменили программу тех туристов, которые к нам уже прибыли, и отправили их, например, на экскурсию в Карловы Вары. Единственное, что нам пришлось вычеркнуть из программы, это поездку в Дрезден, так как там возникла критическая ситуация из-за поднятия уровня воды в реке Эльбе», – рассказали в одном из чешских турагентств.

Эльбу прорвало

Совсем по-другому обстоят дела у северного соседа Чехии. Более двадцати тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в немецком городе Магдебург, в 120 км от Берлина. Из-за прорыва дамбы на Эльбе вода затопила улицы города: ее уровень в воскресенье превысил нормальный почти в четыре раза. Это наводнение уже называют наихудшим за последнее десятилетие. По всей Германии сейчас мобилизованы более 80 тыс. солдат, спасателей и пожарных для преодоления последствий стихии. «Последующие дни будут экстремальными и сложными», – заявил мэр Магдебурга Люц Трюмпер.

Будапешт в безопасности

Для спасения от большой воды в центре Будапешта была возведена временная стена по обоим берегам Дуная. Уровень воды в реке уже побил свой предыдущий рекорд почти на полтора метра. В других венгерских городах на Дунае жителей эвакуируют из мест затопления. Не лучше ситуация обстоит и в Словакии: в городе Комарно заградительные барьеры перестали выдерживать натиск Дуная и начали протекать. Власти страны перебросили туда дополнительные силы, чтобы предотвратить серьезные последствия прорыва.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля