18:09

суббота,
20 апреля

Фото Країна Суспільство

Первый музей кузнечного искусства появился в Ровно

02.06.2013 / 15:54
На одной из металлобаз в индустриальном районе Ровно поклонники кузнечного искусства открыли уникальный музей кованых изделий.

На одной из металлобаз в индустриальном районе Ровно поклонники кузнечного искусства открыли уникальный музей кованых изделий. У входа гостей встречает трехметровый Медведь с маленькой Машей из известного мультика, чуть дальше – чудные коты, за ними – огромный флюгер в виде пары, которая кружится в танце.

Все это сделано из железа и служит началом экспозиции первого в Украине музея кузнечного искусства «Ковальські витребеньки». Небольшие филиалы музея могут вскоре появиться в разных района города в виде скульптур, выкованных профессиональными кузнецами. Одно из таких изваяний уже установили в центре города.

Кузнечный музей – хобби предпринимателя Нины Кроки. Она – специалист по продаже металлопроката и несколько лет назад увлеклась художественной обработкой железа.

– Стала ездить на фестивали в Ивано-Франковск и Донецк, который считается столицей украинского кузнечного искусства, – рассказывает основательница музея. – Стала покупать там небольшие кованые сувениры – собственно, с них наш музей и начался. Я хотела показать, что работа кузнецов – это не только бытовые изделия, но и настоящие произведения искусства.

Сейчас в музее свою коллекцию колокольчиков во всевозможных вариациях представляет донецкий мастер Виктор Михалев. Посмотреть на железные чудеса приходят в основном школьники. Ровненчане пока не знают об уникальном музее, ведь он расположен в индустриальном районе города.

– Я приходила к разным представителям власти, чтобы переселить музей ближе к центру, но никто ничем помочь не смог или не захотел, – вспоминает Нина Крока. – Поэтому мы решили все делать у себя на базе.

Есть в музее и несколько фигур, выкованных во время прошлогоднего кузнечного фестиваля «Металлическое сердце Украины», который собрал в Ровно мастеров из Украины и Голландии. Они ковали разнообразные сердечки для главной скульптуры – огромного сердца. Организаторы подарили фигуру городу, которая вскоре украсила площадку перед залом заседаний городского совета.

Предприниматель-энтузиаст надеется, что так же серьезно в Ровно отнесутся и к новому подарку от фестиваля – скульптуре девушки Даринки, в волосы которой кузнецы будут «вплетать» все, что им захочется. Макет изделия в миниатюре уже готов, а оригинал будет иметь размеры 4х3 м. Во сколько денег обойдется железная девушка организаторам фестиваля, сами они пока не знают. Известно лишь то, что весить она будет около тонны, а такая масса металла стоит не менее восьми тысяч гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля