23:02

четверг,
28 марта

Фото Столиця Резонанс

В Киеве на воду спустили средневековую ладью (ФОТО)

15.05.2013 / 16:30
Судно пришвартуется у парка "Киевская Русь"

Сегодня из Киева отправилась в плавание ладья «Князь Владимир» - уникальное судно, которое ученые построили в качестве эксперимента, дабы узнать, как же плавали наши предки в IX-XI вв.

На воссоздание точной копии боевой ладьи княжьих времен ушло 10 лет. За это время судно не раз перестраивали и провели на нем не одну экспедицию. Нынешняя ладья — самая последняя и самая исторически достоверная копия средневекового плавсредства, а сегодняшняя экспедиция стала финальным аккордом многолетнего эксперимента.

Строили по скандинавским чертежам

- Во времена Руси такое плавсредство было бесценным. На нем перевозили людей, лошадей, самые разные грузы и товары. Они одновременно использовались как торговые, и как боевые. Именно на таких ладьях Вещий Олег ходил на Царьград. Можно смело сказать, что Киевская Русь стала великой благодаря таким кораблям, благодаря тому, что мы освоили путь из варяг в греки и вели торговлю со всем миром. На сегодня мире нет ничего подобного, эта ладья — большой вклад в кораблестроение, - рассказал «Взгляду» руководитель проекта и президент «Парка Киевская Русь» Владимир Янченко.

Для строительства судна использовали оригинальные скандинавские чертежи, по которым в Средине Века создавались боевые драккары. На нашей территории такие чертежи не сохранились. При строительстве использовали средневековые технологии, создавали судно из сосны, без единого гвоздя.

Гребцы: "Главное, войти в ритм"

Торжественный спуск судна на воду произошел под Южным мостом. По Днепру ладья проплыла до летописного городища Треполь (рядом с нынешним г. Украинка). Из 17 человек экипажа — 10 гребцов. Посчастливилось поучаствовать в экспедиции и корреспонденту «Взгляда».

Весь день на веслах — испытание не для слабых. Сразу вспоминаются страшные турецкие галеры. Но все гребцы рады участвовать в экспедиции. Уверяют, специальных навыков здесь не надо, организм быстро находит нужные силы и подстраивается под ритм.

- Первый день плыть очень тяжело, - рассказывает «Взгляду» один из участников прошлых экспедиций Александр. - Но ощущения незабываемые. Несколько нет назад мы плавали из Чернигова в Киев. У нас на это ушло три дня. В летописях есть упоминание, что вышла ладья из Чернигова и на следующий день прибыла в Киев. Мы хотели проверить, реально ли это. Так вот, то ли в летописи что-то приукрасили, то ли гребли они лучше, но у нас так не вышло. Во время экспедиции очень быстро привыкаешь к ритму. Как только я попал на борт, подумал, как это три дня грести, я не могу, у меня же куча дел на берегу. Но на второй день ты становишься спокойным и уравновешенным, ты гребешь. Ты уже не думаешь, что тебе нужно куда-то бежать, побольше денег заработать, вместо этого ты видишь, какая у тебя красивая страна, как прекрасны наши реки, заливы. И наслаждаешься этим.

Но экспедиция это не просто прогулка по Днепру. Ее участники должны проверить, какую скорость могли развивать на ладье русичи, как они ели, как спали, и приоткрыть тайны средневекового судостроения.

После завершения финального эксперимента ладья «Князь Владимир» причалит к музейной площадке «Парка Киевская Русь» и увидеть ее смогут все желающие. Но на этом ее заплывы не закончатся. В будущем ладья еще будет участвовать в международных фестивалях и регатах, а возможно и  сниматься в кино. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта