20:57

четверг,
28 марта

Новый сезон в киевском цирке: львы под куполом, акробаты, дрессированные лисы и силач Халаджи (фото)

15.05.2013 / 15:38
18 мая открытие нового сезона

18 мая в Киевском национальном цирке (на пл. Победы) открывается новая программа на два отделения «Алле-Ап!». Перед началом сезона корреспондент «Взгляда» побывал на генеральной репетиции в цирке, посмотрел на выступление акробатов и львов под куполом цирка, с дрессировщицей лисиц, которых готовили на шубы, и с дрессировщиком, которого три года назад лев загрыз на арене цирка.

Звериный запах за кулисами

Первое, на что обратили внимание, после того как нас завели в помещение цирка через служебный вход, - это острый запах животных. Не удивительно, ведь в новой программе цирка задействованы 7 львов, 8 собак, 3 лошади, 9 лисиц и около 20 котов. Все «артисты» отдыхают в вольерах и клетках за кулисами цирка.

Нас встречает директор цирка — Людмила Шевченко, вдова знаменитого дрессировщика и бывшего директора Владимира Шевченко, который умер в октябре прошлого года.

Людмила Алексеевна сразу предлагает посмотреть номер акробатов.

Четверо цирковых гимнастов под руководством россиянина китайского происхождения Александра Чан-Мина лазают по шестам, словно обезьянки — легко и шустро.

- Номер короткий, конечно, но насыщенный, - прокомментирует людмила Людмила Шевченко. - Вообще новая программа получилась хорошая, сбалансированная — есть и клоунада, и животные, и акробаты, и силач.

После сотрясения мозга — снова под купол

Золотые призеры украинских и мировых фестивалей, воздушные гимнасты Алексей Григоров и Марина Главатских после репетиции своего номера отдыхали, сидя на зрительских местах. Супружеская пара вернулась с гастролей в Корее, и после полуторамесячного перерыва приехали из родного Луганска выступать в Киев. Их программа проходит на высоте 10 метров, летают под куполом Алексей и Марина на кольце, без страховки.

- Пару лет назад из-за неисправности подъемного механизма я упала с 7 метров и заработала сотрясение мозга. Но страха не осталось, так как я вообще не помню тот день, - рассказывает Марина. Сразу после окончания контракта с киевским цирком (в конце июня) они отправятся работать во Францию.

Лисиц в цирк забрали из цеха мехозаготовки

Донетчанка Любовь Тихомирова, укротительница кавказских овчарок, диких лисиц и кошек, в цирке работает с юношества, но животными занялась десять лет назад. Она вывела нам на встречу двух кавказских овчарок Султана и Тумана.

- А ну, Туманчик, дай лапу! - отдает команду Любовь.

- А может не надо, - оценив внушающие размеры животного, отвечаю я. Но пес настойчиво начал выполнять «приказ». Лапа оказалась увесистой и... мягкой.

- Они наши хомячки, - смеется дрессировщица. - Ласковые и покладистые.

В труппе есть еще шесть кобелей, но они идут на контакт только с хозяйкой, на чужого могут набросится. Также среди артистов мы насчитали девять лисиц.

- Да, это дикое животное, но мои питомцы родились на производстве меховых издели. Все девять душ — это несостоявшиеся шубы. Так что в цирке им точно лучше, - рассказала о своих подопечных Любовь Тихомирова.

Дрессировщик, растерзанный львом три  года назад, снова на арене

К репетиции уже готовят львов — небольшие клетки с хищниками выстраивают одну за другой к кулисам.

- Им там не тесно?, - интересуюсь я.

- Они же не в этих клетках живут, вольеры у них значительно больше, - поясняет дрессировщица.

Пара дрессировщиков Алексей и Вероника Пинко впервые на гастролях в Киеве. Алексей в 2010 году стал жертвой собственных питомцев — во время выступления в Львовском цирке на него набросился лев Персей. Дрессировщик после схватки получил рваные раны рук, ног и живота.

- Это «награда» на нашу самоуверенность. Мы думали, что сможем справится со своенравным питомцем, но ошиблись, - вспоминает Вероника.

Персей теперь живет в крымском «Парке львов» в Белогорске, и от него уже есть потомство.

На глазах корреспондента львы вытворяли акробатические трюки: прыгали сквозь горящий обруч, танцевали вальс с дрессировщиком и каталисьна качелях...под куполом цирка.

Алексей, позабыв о своих ранах, засовывал голову в пасть  "разъяренному" льву.

Знаменитый силач Халаджи поднимет руками «Газель» с людьми

К выходу на арену готовится силач Дмитрий Халаджи — финалист шоу «Україна має талант» и автор 63 рекордов, занесенных в Книгу Гиннесса. Директор цирка крайне обеспокоена выступлением артиста — больше всего ее беспокоит выдержит ли этот перформанс.... пол цирка. Халаджи будет поднимать руками «Газель» груженую 20 людьми.

- Я все пыталась уговорить его поднимать автомобиль полегче, а он уперся — чтобы минимум три тонны был. А у нас часть пола, по которой артисты выходят на арену из-за кулис, на ладан дышит. Но надеюсь что он переживет поездку тяжелой машины, - сетует директор.

Силач пообещал, что покажет как новые, так и старые трюки — будет забивать гвозди в деревянный брус ладонью и рвать цепи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта