06:32

понедельник,
29 апреля

На Дарнице коммунальщики, отряд «Беркута» и 30 милиционеров снесли киоски с детскими игрушками (ФОТО)

14.05.2013 / 14:09
Всего снесли около 30 торговых мест

14 мая возле «Детского мира» (ст.м. «Дарница») сотрудники Департамента благоустройства КГГА с помощью милиции демонтировали целый торговый ряд МАФов — более 30 торговых мест, в которых продавали игрушки, велосипеды и детскую одежду.

Коммунальщики и около трех десятков милиционеров поджидали продавцов возле ролетов почти в шесть утра, а в полдень подъемники утащили два первых киоска. Торговцы жалуются, что о демонтаже их никто не предупредил и даже сегодня, мол, им отказываются разъяснить ситуацию. На месте корреспондент «Взгляда» заметил автомобиль "Беркута", а на дороге за порядком следили сотрудники ГАИ.

- Я пришел на работу, а киоски оцепила милиция. Сначала даже не давали забрать товар, я думал, что увезут вместе с игрушками, - возмещается продавец Евгений Коваль, откручивая дрелью со стен вешалки, чтобы даже они не достались коммунальщикам.

После часа ожиданий торговцам позволили выгрести из киосков свое добро. Хозяева грузили товар в машины, а некоторые просто переносили на кучу в сторонке, чтобы побыстрее освободить киоски.

- А кому нам жаловаться, мэра нет, избранной районной власти тоже нет, поназначали донецких... Спасибо товарищу Попову за наше счастливое детство, - кричит другой продавец, загружая в фургон детские велосипеды.

Коммунальщики демонтаж объяснили тем, что у владельца ролетного ряда нет разрешительных документов.

- Они не продлили аренду, срок которой закончился еще в прошлом году. На предупреждения и предписания никак не реагировали. Более того, торговцы платили по $500 в месяц в карман директору этого торгового ряда, - сказал "Взгляду" мужчина, управлявший демонтажем, который назвался представителем Департамента благоустройства КГГА, но назвать фамилию отказался. - МАФы демонтируем и увезем на временное сбережение. Да и вообще, это кусок металлолома!

Сами же торговцы говорят, что за места платили по договору и «на карман» никому не давали.

- Кто с нами считается? Никто. Куча народу остались без работы. Здесь хоть немного покупали, а на других базарах детский товар возьми да продай! За аренду места я платила по договору 2300 грн. Вчера еще нармально работали, а сегодня на улице. Мы для них быдло!, - вытирая слезы говорит продавец Галина.

Руководство ролетного ряда убеждено, что на их место положил глаз кто-то приближенных к городской власти.

- В КГГА вышло положение, что до 1 мая все должны отправить документы на продление срока аренды. Мы документы отправили и сейчас они находятся на согласовании, - говорит юрист ООО «Аэтернус», которой принадлежат торговые места, Ярослав Рябов. - И вот пока наши документы на согласовании, они воспользовались случаем и без предупреждения сделали это нехорошее дело. У всех в Киеве, кто работает, сдает в аренду ролеты, с документами такая же ситуация, как у нас. Вот посмотрим, кто завтра поставит здесь свои ларьки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля