13:42

суббота,
20 апреля

Фото Столиця Резонанс

Из жизни загорающих: киевляне массово ринулись на пляжи без туалетов, раздевалок, но с платными лежаками (ФОТО)

12.05.2013 / 17:38
Топчаны в "Гидропарке" дают за 30 гривен

Жаркие майские дни выгнали многих киевлян  к водоемам. Но, как выяснил «Взгляд», побывав на нескольких популярных местах отдыха, на пляжах практически отсутствуют раздевалки, туалеты и урны для мусора. Тем временем, на общественных пляжах "Гидропарка" впервые начали брать плату за аренду лежаков, ранее ими пользовались бесплатно. 

Гидропарк без туалетов

Самое популярное среди киевлян место отдыха Гидропарк находится в полуразрушенном состояние. Возле пляжа «Венеция» вовсю идет стройка моста, рядом демонтируют сгоревший бассейн. На пляже удалось найти всего 2 кабинки для переодевания, да и те подтоплены водой. А туалетов и бюветов с питьевой водой на пляжах и вовсе нет.

Предприимчивые бизнесмены вытащили на пляж лежаки и сдают их в аренду по 30 гривен. «Это еще нормальная цена. Вот совсем рядом на частном пляже 400 гривен нужно платить. Хотя пляж там затоплен и лежать можно только около бассейна», - говорит Диана, продающая лежаки.

Киевлянка Ивона Бодрова с маленькой дочерью в Гидропарк приехала впервые. Жалуется, что пляж не благоустроен, не хватает туалета, да и песок весь в мусоре. «В тихом ужасе от наших пляжей. На днях были на Трухановом острове, туда из-за стройки ни проехать, ни пройти. Да и здесь одна разруха, бассейн разламывают и место превратилось в свалку для мусора. Даже бюветов, чтобы ноги помыть, и тех здесь нет. Пусть бы хоть минимально облагородили этот пляж и на том спасибо», - говорит Бодрова.

Бесплатно загорать — только на «Инвалидном»

На «Молодежном» картина не лучше — метров 10 пляжа затопило водой. Отдыхающие ютятся на небольшом клочке песка. Из удобств — два бювета с питьевой водой, 6 раздевалок и в недалекой близости туалет. За лежаки здесь просят по 50 гривен, воду и пиво продают по 15 грн.

Несмотря на половодье, киевляне не бояться купаться в Днепре. Говорят, когда она больше прогреется, тогда начнет цвести, а сейчас угрозы никакой нет. «Вода вполне нормальная, сейчас вот +20. Она проточная и течение хорошее. Никакой заразы здесь нет. Вот посмотрите, дети маленькие купаться. Моя внучка уже третий день здесь хлюпается и все хорошо», - говорит пенсионер Черпак Владимир.

Самыми благоустроенными оказались пляжи «Детский» и «Инвалидный». Здесь раздевалки не затоплены и работает питьевой бювет. Бесплатные топчаны удалось найти только на пляже для инвалидов, даже на детском их сдают по 25 грн.

«А с туалетами вообще беда, могли бы био поставить, а так как их нет, то получается, что туалет кругом», - жалуется Татьяна.

На озере Солнечном никаких удобств

На озере Солнечное (Харьковский массив) многолюдно. Купаются в основном дети, холодная вода им не помеха. «В такой воде можно лишь ноги помочить, градусов 16 не больше. Зато она чистая, родники кругом бьют. Мы летом постоянно купаемся и без болячек», - говорит киевлянин Денис.

А вот удобств на пляже никаких не оказалось. Местные жители говорят, что раньше были раздевалки и туалеты стояли. Но куда они делись и появятся ли в этом сезоне — непонятно.

Врач: "Пока вода не прогрелась - купаться можно".

Директор украинско-немецкого медицинского центра «Редокс» Валерий Грищук говорит, что пока вода сильно не прогрелась — в ней можно купаться.

- Сейчас особого беспокойства по состоянию воды у меня нет. Она довольно прохладная. Купаться можно, главное не глотать ее. А после пляжа — обязательно нужно ополоснуться в душе. А вот когда температура воды поднимется выше +22 , тогда купаться будет рискованно, - говорит Грищук.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля