16:33

четверг,
25 апреля

Фото Спорт Футбол

Кубок мира на один день «приехал» в Киве

18.04.2013 / 16:18
Главный трофей мирового футбола показали в НСК «Олимпийский»

В Украину привезли главный трофей мирового футбола – Кубок ФИФА, вручаемый раз в четыре года победителю мундиаля. В рамках подготовки к XX чемпионату мира Кубок совершает кругосветный «Трофи-тур», в ходе которого его увидят болельщики более 80-ти стран. 18 апреля трофей на один день посетил киевский НСК «Олимпийский», и все желающие могли посмотреть и сфотографироваться с заветным призом всех футболистов.

Среди официальных лиц и представителей ФИФА мероприятие посетил и тренер сборной Украины Александр Заваров, который выразил смелое и амбициозное пожелание, чтобы наши игроки привезли Кубок ФИФА в Украину в качестве его обладателей.

«В составе сборной СССР я дважды участвовал на чемпионатах мира, однако нашему поколению футболистов не покорилась эта футбольная вершина. Надеюсь, что нынешние игроки будут стремиться к победе на мундиале и привезут Кубок ФИФА в Украину не на один день, а на четыре года», – сказал Заваров.

Отметим, что высота кубка составляет 36,5 см. 6-килограммовый трофей состоит из статуэтки весом в 5 кг, сделанной из 18-каратного золота (750-я проба), а также подставки из малахита. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. Названия стран, чьи сборные побеждали на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея, и не заметны, когда приз поставлен на свое основание. При нынешней периодичности проведения турниров пространство для записей новых победителей будет заполнено не ранее чемпионата мира 2038 года.

Кубок является переходным и не может быть вручен навечно ни одной сборной. В нынешнем виде его впервые вручили победителю ЧМ-1974 – сборной Германии.

Напомним, ранее в Украине побывал главный трофей Лиги чемпионов, который привозил Андрей Шевченко (выиграл ЛЧ в составе «Милана» в 2003 году). Дважды приезжал в нашу страну и Кубок УЕФА, завоеванный «Шахтером» (2009) и игроком сборной Украины Анатолием Тимощуком в составе «Зенита» (2008).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля