00:39

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Долги по ЖКХ сократились впервые за 10 лет

14.08.2013 / 09:28
Долги по ЖКХ сократились впервые за 10 лет
Самые богатые платить не хотят

Госкомстат опубликовал любопытные данные: в первом полугодии за коммунальные услуги украинцы заплатили 21,9 миллиарда гривен. Это на 5% больше, чем сумма, на которую эти самые услуги были предоставлены. То есть впервые за много лет мы начали возвращать долги. С чего бы это, выяснял «Взгляд».

Судя по тому же Госкомстату, перелом наметился в прошлом году. Тогда украинцы заплатили коммунальным службам 96,6% от того, что были должны. И это был рекорд, потому что долги по коммуналке до этого накапливались годами. На конец июня они составляют 11,6 миллиардов гривен. Здесь порочный круг: украинцы жалуются на качество услуг ЖКХ и поэтому не платят, а из-за нехватки средств качество услуг будет только ухудшаться.

– Тарифы у нас сейчас очень низкие, но повышать их нужно параллельно с ростом доходов населения, – считает эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Доплата и рассрочка

В Нацкомиссии по регулированию естественных монополий отмечают, что позитивный эффект дали два подхода – субсидирование и реструктуризацию задолженности.

Субсидирование – это когда жилец оплачивает лишь часть тарифов, остальную сумму перечисляет государство. Субсидии действуют для людей со скромным доходом. А реструктуризация – подход, который годится и обеспеченным людям. Допустим, год человек не работал или жил за границей, то есть за коммуналку не платил. Скопилась внушительная сумма. Можно расписать долг на несколько месяцев, на год. И впредь оплачивать текущие платежи плюс часть старого долга. Получается терпимо. Вообще, если учесть, что по всем параметрам – вода, отопление, газ, электричество – у нас почти самые низкие в Европе ставки, то можно только порадоваться.

На форуме gorod.dp.ua некто Nikolai, живущий в Германии, рассказывает, «а как у них».

«Горячую воду летом не отключают. Но попробуй не заплатить – воду, газ, электричество отключат сразу. Мой знакомый несколько месяцев сидит без света – не заплатил», – делится Nikolai.

А у нас среди неплательщиков за коммуналку – большое число обеспеченных людей. В прошлом году тогдашний мэр Киева Леонид Черновецкий отметил эту тенденцию и предложил конфисковывать имущество богатых должников через суд.

«В случае доведения до суда дела о погашении коммунального долга суд выдаст приказ о незамедлительном его взыскании. И, если долг превышает 10 минимальных заработных плат, он может быть погашен за счет недвижимого имущества», – разъясняет управляющий партнер юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Алексеев.

Алексеев предполагает, что коммунальщики будут вынуждены чаще подавать в суд на должников из-за критического положения дел в коммунальном хозяйстве.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта